ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Нападение на болельщиков

В Тверской области неизвестные напали на болельщиков футбольного клуба "Зенит" и избили их. Полиция уже задержала несколько подозреваемых в нападении

Нападение на болельщиков
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 октября. INTERFAX.RU – В воскресенье в Тверской области неизвестные напали на болельщиков футбольного клуба "Зенит", которые направлялись в Москву на игру со "Спартаком". Злоумышленники избили фанатов и повредили автобус на котором они ехали. Полиция уже задержала несколько подозреваемых в совершении этого нападения.

Об инциденте "Интерфаксу" сообщил источник в правоохранительных органах. По его словам, в автобусе находились несколько десятков болельщиков "Зенита". Они направлялись из Тверской области в Москву. Как рассказал источник агентства, фанаты были блокированы большим количеством автомобилей, из машин вышли молодые люди, которые стали избивать находящихся в автобусе, используя при этом бейсбольные биты. "В результате несколько человек госпитализировано с различными травмами. В обстоятельствах произошедшего разбираются сотрудники полиции", - отметил источник. В МВД подтвердили информацию о нападении на футбольных болельщиков. Начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Евгений Гильдеев сообщил "Интерфаксу", что в Клинском районе Подмосковья задержано несколько подозреваемых в его совершении. "Сотрудники полиции задержали три автомобиля, в которых находилось несколько подозреваемых. В настоящее время проводится проверка", - рассказал он.

Источник "Интерфакса" в правоохранительных органах уточнил, что само нападение произошло в Тверской области в районе населенного пункта Конаково. Две из трех машин, задержанных сотрудниками полиции в Подмосковье, зарегистрированы в Москве, а третья - в Тверской области.

Позднее в ГУ МВД РФ по Московской области агентству рассказали, что задержано шесть человек по подозрению в нападении на болельщиков. "На территории Подмосковья остановлено 3 машины, задержано 6 человек, которые подозреваются в нападении на болельщиков "Зенита", совершенном на автотрассе "Россия", - сообщили в ГУ МВД Подмосковья. Задержанные были переданы в УМВД Тверской области.

В свою очередь в управлении МВД РФ по Тверской области "Интерфаксу" сообщили подробности инцидента. Известно, что 2 октября около 8:00 на 116-м километре автодороги "Россия" группа неизвестных на 6-ти автомобилях остановила автобус с болельщиками "Зенита", которые ехали из Санкт-Петербурга в Москву. "Злоумышленники повредили автобусу колеса, после чего около 30 человек вышли из машин, они начали забрасывать фанатов камнями и бить в автобусе стекла", - рассказали в Тверском УМВД. Всего в автобусе находилось более 50 любителей футбола, один из них обратился за медицинской помощью, он порезал руку стеклом.

Между тем, по данным источника "Интерфакса" в правоохранительных органах, полиция задержала десять участников инцидента из числа нападавших. "Автобус был заблокирован неподалеку от поста ДПС. Злоумышленники предложили болельщикам "Зенита" выйти из автобуса, чтобы сойтись в рукопашном бою, как это называется в фанатской среде, "на чистых руках", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что после отказа фанатов "Зенита", мотивированного численным перевесом нападавших, последние стали бить стекла в автобусе. "Осколками были ранены несколько человек", - сказал источник. По его словам, к этому моменту сотрудники ГИБДД заметили происходящее и вмешались в конфликт, "пытаясь утихомирить злоумышленников". Однако мужчины не желали подчиняться, в результате 10 из них были задержаны и доставлены в отдел МВД по Конаковскому району Тверской области, сказал собеседник агентства.

В самом в клубе утверждают, что как минимум два болельщика "Зенита" получили ранения в результате нападения на автобус под Тверью. "Автобус обстреляли из травматического оружия, прокололи шины. В результате как минимум два человека получили травмы средней степени тяжести", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Зенита" в воскресенье. Собеседник агентства подчеркнул, что автобус пришел в негодность, болельщиков, скорее всего, подберет другой, следующий тем же маршрутом, транспорт из колонны. "Мы полагаем, что главной целью нападавших была попытка запугать болельщиков. В клубе надеются на компетентность правоохранительных органов в расследовании произошедшего, тем более что информацию об автобусах "Зенит" предоставил и полиции, и представителям "Спартака", - добавили в пресс-службе.

В воскресенье начальник управления МВД по Тверской области Юрий Рычков в эфире телеканала "Россия-1" сообщил о возбуждении уголовного дела по факту нападения на автобус с болельщиками. "В настоящее время ГУВД по Тверской области возбуждено 2 уголовных дела по ст. 213 ч. 2 и ст. 167 ч. 2, это хулиганство с применением оружия и средств и в умышленном уничтожении имущества. Зарегистрирован травматический пистолет и охотничье гладкоствольное оружие 90 калибра", - сказал он.

Отметим, что 2 октября в 16:00 на Большой спортивной арене олимпийского комплекса "Лужники" состоится матч чемпионата России по футболу между командами "Спартак" (Москва) и "Зенит" (Санкт-Петербург). Как сообщала ранее начальник пресс-службы Центра специального назначения (ЦСН) ГУ МВД России по Москве Жанна Ожимина, на матч продано 60 тысяч билетов. Безопасность во время матча будут обеспечивать 2,5 тысячи сотрудников правоохранительных органов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });