ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Власти Братска опоздали?

Экологи полагают, что власти Братска запоздало ввели режим чрезвычайной ситуации. Между тем установлено, что пожары стали следствием поджога. За поджигателей объявлена награда

Власти Братска опоздали?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 октября. INTERFAX.RU - МЧС направило авиацию для тушения природных пожаров вблизи Братска, сообщили "Интерфаксу" в сибирском региональном центре МЧС РФ. "Самолет ИЛ-76 МЧС России, оснащенный водно-сливным устройством для тушения больших площадей природных пожаров с воздуха вылетел из аэродрома "Раменское" в Братск в 10:00 мск", - отметил представитель центра. Ранее сообщалось, что природные пожары под Братском локализованы. Помимо этого основные силы пожарных, задействованные при тушении лесопарковой зоны Братска (Иркутская область), будут переброшены в Братский район, где горит более 2 тыс. га леса, сообщает в понедельник пресс-служба мэрии. "В районе действуют 12 пожаров на площади 2115 Га, порядка 60% пожаров - это поджоги на сельхозугодиях. Помимо этого, в Братск из Иркутска прибудут 46 полицейских, которые будут привлечены на охране и патрулированию городских лесов", - говорится в сообщении.

В ходе осмотра очага возгорания в санитарной зоне Братского лесоперерабатывающего комплекса обнаружены следы выгоревшего дизельного топлива, что подтверждает факт поджога леса. "По результатам исследования объектов, изъятых в ходе осмотра одного из очагов возгорания в санитарной зоне БЛПК, методом флуоресцентной спектроскопии ароматических углеводородов обнаружены продукты тяжелых фракций нефти, близкие по составу к выгоревшему дизельному топливу", - сообщила пресс-служба городской администрации. Как сообщает канал "Россия 24", власти города объявили награду в 100 тыс. руб. за помощь в поимке поджигателей. Сейчас на всех 12 участках, где ранее были очаги возгорания, продолжают работать специалисты, лесники и добровольцы. Их главная задача перекопать и пролить гари. Также на дотушивании подстилки будут трудиться сотрудники предприятий города.

В связи со сложной ситуацией в Братске при оперативном штабе по ликвидации пожаров создан Центр психологической поддержки, где работают профессиональные психологи. "В задачи психологов, работающих на месте ЧС в Братске, входит сбор и анализ информации о психологической ситуации, экстренная психологическая помощь, информационно-психологическая поддержка", - отмечается в пресс-релизе Главного управления МЧС РФ по Иркутской области. Кроме того, дополнительно осуществляется взаимодействие со специалистами смежных организаций - психологами социального учреждения для престарелых и инвалидов, городской больницы, управления МВД РФ по Братску.

Между тем, задымленность в городе сохраняется не только из-за тления потушенных пожаров, но и действующих пожаров в Братском районе. В настоящее время сохраняется неблагоприятное для Братска направление ветра. При этом ПДК оксида углерода на территории Центрального округа в среднем не превышает 1,2.

Экологи из Greenpeace в понедельник раскритиковали действия властей города, высказав мнение, что те промедлили с введением режима чрезвычайной ситуации из-за лесных пожаров в Братском районе Иркутской области. "Режим чрезвычайной ситуации введен более чем с недельным опозданием", - сказал "Интерфаксу" в понедельник руководитель лесной программы Greenpeace Алексей Ярошенко. Он заявил, что по действующим нормативам в Братске режим чрезвычайной ситуации из-за лесных пожаров необходимо было вводить не позднее 23 сентября, а в Братском районе - не позднее 21 сентября.

Режим чрезвычайной ситуации в Братске был введен 29 сентября. Братск окутан смогом.

"Позднее введение режима чрезвычайной ситуации привело к тому, что пожары пытались потушить местными силами. Этих сил не хватило", - сказал Ярошенко.

Он заявил, что в Greenpeace считают ситуацию в Братске природной катастрофой. "Мы очень надеемся, что этой ночью или к завтрашнему утру ситуация начнет улучшаться. На Братск движется облачная погода, после большого перерыва, как мы надеемся, пройдут дожди", - сказал Ярошенко.

По его словам, пожары в Братском районе "на 100 процентов связаны с деятельностью человека". "Никаких природных факторов, которые могли привести к пожарам, не было. Трудно сказать, насколько это были умышленные пожары с целью поджечь лес. Скорее всего, большинство пожаров вызваны традиционными причинами - палы сухой травы и сжигание порубочных остатков, костры и окурки. Это обычное разгильдяйство", - сообщил представитель Greenpeace.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });