ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Березовский хочет вернуть долю

Два крупнейших российских олигарха, живущие в Великобритании, встретятся сегодня в Лондонском суде и будут делить миллионы долларов, которые стали камнем преткновения между бизнесменами еще в 2003 году

Березовский хочет вернуть долю
Фото: Reuters

Москва. 3 октября. INTERFAX.RU – Лондонский Верховный суд в понедельник начал рассматривать иск Бориса Березовского к его бывшему партнеру Роману Абрамовичу. Как уточняет британская телерадиокорпорация ВВС, Березовский обвиняет Абрамовича в давлении, в результате которого первому пришлось продать свою долю в компании "Сибнефть" по заниженной цене. Также в судебных материалах утверждается, что Абрамович по трастовому договору управлял 50% металлургической компании "Русал" и владельцами этого пакета, кроме него, были Березовский и его бизнес-партнер Бадри Патаркацишвили. При этом, по утверждению юристов Березовского, Абрамович согласился не продавать акции "Русала" без согласия Березовского и Патаркацишвили. В иске Березовский утверждает, что Абрамович нарушил условия трастового договора и в 2003 году продал половину пакета в 50% Олегу Дерипаске (нынешнему владельцу "Русала").

В заявлении адвокатов Березовского сказано, что требование компенсации в части иска, касающейся "Сибнефти", составляет более 3 млрд долларов, а в части "Русала" – около 650 млн долларов.

Предварительные слушания по этому делу состоялись в Высоком суде еще в 2008 году, однако с тех пор между сторонами продолжались юридические споры о правомочности иска. В конце июля суд назначил начало слушаний на 3 октября, отказавшись удовлетворить просьбу Абрамовича о прекращении рассмотрения дела. "По словам Березовского, методы запугивания со стороны Абрамовича включали угрозу экспроприации доли Березовского в "Сибнефти", а также намек на то, что в случае, если Березовский согласится на продажу, его друг Николай Глушков будет освобожден из тюрьмы", - сказано в пресс-релизе адвокатов, представляющих интересы опального российского бизнесмена.

Абрамович со своей стороны обвинения Березовского отвергает, а его адвокаты называют утверждения опального бизнесмена недоказуемыми. "Доказуемость этого дела полностью основана на устных разговорах, которые никак не документированы, и в то время не имели никаких письменных подтверждений, если какие-то подтверждения вообще были, - цитирует ВВС слова адвоката адвокат Абрамовича Эндрю Попплуэлла во время предварительных слушаний в 2008 году. – Это разговоры, которые не доказаны и которые имели место долгое время назад. Ответчик считает эти утверждения безосновательными и расценивает их как полный блеф".

Со своей стороны, газета Financial Times считает, что этот суд, который продлится 15 недель, привлечет всеобщее внимание к связям Абрамовича с Кремлем; издание отмечает, что в качестве свидетеля со стороны Абрамовича будет выступать председатель совета директоров Норильского никеля Александр Волошин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });