ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Шесть дней пытали, на седьмой отдали

Адвокаты обвиняемого в убийстве Юрия Буданова утверждают, что их подзащитного похитили и пытали, прежде чем сдать правоохранительным органам. В Следственном комитете про это ничего не знают

Шесть дней пытали, на седьмой отдали
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 октября. INTERFAX.RU – Следственный комитет ничего не знает о том, что некие люди похитили и пытали подозреваемого в убийстве Буданова, прежде чем сдать правоохранительным органам.

Ранее в сетевых СМИ появились сообщения о том, что сотрудники Следственного комитета якобы ищут людей, похищавших уроженца Чечни Магомеда Сулейманова, обвиняемого в убийстве Юрия Буданова. Эти люди якобы "пытали его шесть дней, а потом передали правоохранительным органам для ареста".

Следственный комитет не располагает информацией о том, что по факту похищения и незаконного лишения свободы Магомеда Сулейманова якобы проводится доследственная проверка. "У нас такой информации нет", - заявил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. Он рекомендовал обратиться за комментариями "к тем адвокатам, что такую информацию распространяет".

Адвокат Сулейманова Мурад Мусаев рассказал "Интерфаксу", что заявление о похищении было подано его клиентом достаточно давно. "Его похитили 19 августа в районе Мосфильмовской улицы люди в спецодежде, но без отличительных знаков на автомобиле ГАИ с человеком в форме гаишника. Посадили в микроавтобус и пытали в течение нескольких дней, после чего привезли в парк Тропарево-Никулино, пристегнули наручниками к дереву и уехали, а уже потом приехали сотрудники правоохранительных органов и задержали его", - заявил Мусаев. По его информации, по заявлению о похищении идет доследственная проверка. "Она идет достаточно вяло, освидетельствование медицинское провели через три недели после написания заявления. После этого срока проблемно будет отыскать следы насилия, очень смутно сохранились болячки на пальцах ног, куда подключали электричество", - заявил адвокат.

Мусаев утверждает, что медицинская проверка была поверхностной. "В любом случае факт его похищения получил свое объективное подтверждение. Есть водитель такси, который дает показания. Есть человек, с которым он в момент задержания говорил по телефону. Есть консьержи и соседи, которые свидетельствуют о том, как он исчез и сколько он отсутствовал, прежде чем его привели люди в наручниках", - сказал адвокат.

"Мы приложим все усилия, чтобы люди, ответственные за это, были найдены и наказаны", - добавил адвокат.

Напомним, Юрий Буданов был застрелен 10 июня 2011 г. в Москве на Комсомольском проспекте около дома 38/16. Заявления о задержании подозреваемого не было, о нем СМИ узнали 26 августа, когда Пресненский суд Москвы арестовал на два месяца уроженца Чечни Магомеда Сулейманова, подозреваемого в преступлении. Ему инкриминируются ст.105 (убийство) и ст.222 (незаконное хранение оружия) УК РФ. По версии следствия, Сулейманов следил за Ю.Будановым, а затем убил его несколькими выстрелами. После этого он скрылся, а автомобиль, на котором передвигался, сжег.

Дело Юрия Буданова было одним из резонансных в России. В июле 2003 г. он был признан виновным в похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и приговорен к десяти годам лишения свободы. Суд лишил Буданова звания полковника, ордена Мужества и права занимать определенные должности в течение трех лет. В декабре 2008 г. суд Димитровграда удовлетворил ходатайство Буданова об условно-досрочном освобождении. Защита потерпевших обжаловала решение суда, из-за чего осужденный не был выпущен сразу. До этого прошения отклонялись четыре раза. В середине января 2009 г. он был освобожден из колонии N3 города Димитровграда Ульяновской области.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });