ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Явлинский как "скорая помощь"

Один из основателей партии "Яблоко" готов выйти на Триумфальную, если там "будут молотить людей, будут бить их систематически". Лимонов не понимает такого плана: он что, "скорая помощь"?

Явлинский как "скорая помощь"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 октября. INTERFAX.RU – Один из основателей партии "Яблоко" Григорий Явлинский готов выйти на Триумфальную 31 октября. Но не для того, чтобы митинговать, а чтобы свидетельствовать, как сотрудники правоохранительных органов будут задерживать участников акции. Лимонов не против: места на площади мало, но хватит всем оппозиционерам.

О своей готовности выйти на улицу 31 октября Явлинский написал в блоге. "Вообще я считаю, что идея правильная. Все статьи Конституции должны соблюдаться, в том числе и 31-я статья, декларирующая право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование", - заявил Явлинский в своем интернет-блоге. По его словам, партия не будет "участвовать в этих мероприятиях вместе с национал-большевиками, нацистами, националистами и всякими прочими гражданами". "Потому что помним исторические уроки и просто знаем, чем заканчивается сотрудничество с подобного рода партиями и движениями", - сказал один из основателей "Яблока". "У нас совсем другая стратегия. Мы считаем, что такие мероприятия - это непродуктивно и не особо результативно", - добавил он.

Тем не менее, "Яблоко" поддерживает идею организаторов акции. "Соблюдение 31-й статьи Конституции - вещь абсолютно необходимая и важная, - сказал Явлинский. - Я хочу сказать абсолютно твердо: если на этих митингах будут молотить людей, будут бить их систематически - мы туда придем! Я лично приду. Потому что я против того, чтобы людей били за то, что они ходят куда-то, собираются вместе".

Один из соавторов "Стратегии-31", лидер незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов готов видеть Явлинского рядом с собой на Триумфальной. "Не важно, как зовут этого человека - Явлинский или Зюганов - он придет, и ему найдется место, - сказал Лимонов "Интерфаксу" в понедельник. - У нас нет там ни паспортного контроля, ни фэйс-контроля. Кто приходит, тот приходит. Мы, в отличие от Григория Алексеевича, люди умные и широкие. Не было случая, чтобы кто-то кого-то вытолкнул".

Однако Лимонов не очень понимает, как Явлинский собирается попасть на площадь в ответственный момент, если участников вдруг начнут "молотить". "Он лукавит. Как он успеет, если людей начнут бить, он, что, через плотную Москву за три минуты на Триумфальную площадь прибудет. Он, что, "скорая помощь"? - сказал в ответ Лимонов. - Он путает грешное с праведным. У нас не партийное сборище, а сборище граждан любых верований и любых идеологий - мусульмане, христиане, коммунисты, даже националисты, которых Григорий Алексеевич без всяких объяснений вычеркивает из человеческой семьи".

Лимонов считает, что после того, как стало известно, что президентский пост после выборов снова собирается занять Владимир Путин, в стране возникла "новая ситуация". "В этой связи Григорий Алексеевичу надо бы измениться. Время проходит, меняется, а он все такой же - принципиальный демократ Григорий Алексеевич", - заявил Лимонов.

Напомним, оппозиция несколько лет подряд пытается организовать митинги на Триумфальной площади в защиту 31-ой статьи Конституции, которая гарантирует свободу собраний. Заявки, которые оппозиция подает в мэрию, отклоняются, полиция пресекает акции. Власти города закрыли площадь ее для массовых акций, на площади проводятся археологические работы, там планируется построить подземную парковку. Несмотря на это, оппозиция продолжает предпринимать попытки провести акции.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });