ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Никаких санкций для "списка Магнитского"

В понедельник вечером представитель посольства Великобритании в Москве опровергнул появившуюся в зарубежных СМИ информацию о том, что Лондон ввел санкции по отношению к официальным лицам из "черного списка", составленного Госдепартаментом США

Никаких санкций для "списка Магнитского"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 октября. INTERFAX.RU – В первые выходные октября авторитетные британские СМИ сообщили, что в отношении российских чиновников из "списка Магнитского" Лондоном были введены санкции. Вечером понедельника в посольстве Великобритании эти сообщения были опровергнуты.

Так называемый "черный список" – это некий перечень, в котором указываются лица, причастные к смерти юриста фонда Hermitage capital Сергея Магнитского, обвинявшегося по статье 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов) и скончавшегося в московском следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. Список был составлен в июле 2011 года Госдепартаментом США – лист составляют имена офцициальных лиц, которым отказано в получении визы для въезда в Штаты. В него включены сотрудники ФСБ, полицейские высшего и среднего звена, тюремные охранники и врачи, прокуроры, налоговые аудиторы и инспекторы.

Возвращаясь к делу самого Магнитского, следует отметить, что его коллеги Магнитского заявили, будто он был арестован после того, как вскрыл коррупционные схемы, к которым причастны некоторые российские чиновники. По мнению правозащитников, в смерти Магнитского виноваты силовики и чиновники: несмотря на отставки в Федеральной службе исполнения наказаний, настоящего расследования смерти Магнитского не было. По данному делу было произведено независимое расследование причин смерти Магнитского, результаты расследования президентский Совет по правам человека передал 5 июля президенту РФ Дмитрию Медведеву. В конце сентября правозащитники выразили недовольство ходом расследования уголовного дела, считая, что всю вину хотят возложить на врачей следственного изолятора "Бутырка" - Дмитрия Кратова и Ларису Литвинову.

Сразу после того, как в выходные прошла новость о применении санкций к чиновникам из “списка Магнитского”, глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов заявил "Интерфаксу", что составление иностранными государствами санкционных списков непродуктивно. По его мнению, принципиально важно, чтобы всестороннее расследование смерти Магнитского было проведено на национальном уровне. "А составление списков другими странами провоцирует ответную реакцию, так как существует многовековой принцип взаимности", - сообщил он.

Однако тем же вечером представитель посольства Великобритании в Москве опроверг информацию о санкциях. "Никаких изменений в правительственной политике нет", - сказал британский дипломат "Интерфаксу".

Одна из участников независимого расследования смерти Магнитского, глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева заявила, что была разочарована этим заявлением посольства Британии в Москве. "Я считала, что санкции были введены, и была очень этим удовлетворена. Сейчас я очень разочарована", - заявила Алексеева "Интерфаксу" в понедельник вечером. По ее словам, Британии, видимо, пока не хватает мужества ввести вслед за США санкции по "делу Магнитского". "Моя голубая мечта - чтобы дело Магнитского было расследовано в России и виновные были наказаны. Даже если я не доживу до этого момента, я хочу, чтобы россияне стали уважать свое правосудие так, как свое правосудие уважают англичане или американцы", - заявила 84-летняя правозащитница.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });