ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В Вечный огонь вернули газ

Работники газовой компании восстановили подачу газа в Вечный огонь Мемориального комплекса "Боевой славы Тихоокеанского флота" во Владивостоке, ранее прекращенную из-за неуплаты

В Вечный огонь вернули газ
Фото: ИТАР-ТАСС

Владивосток. 5 октября. INTERFAX.RU - Подача газа в Вечный огонь Мемориального комплекса "Боевой славы Тихоокеанского флота", прекращенная из-за долгов военных перед газовой компанией, возобновлена. "В настоящее время подача газа возобновлена, долг погашен", - сообщил в среду агентству "Интерфакс - Дальний Восток" помощник военного прокурора ТОФ Роман Колбанов.

По его словам, прокуратура ТОФ проводит проверку по факту отключения Вечного огня на мемориале. По результатам будут приняты меры прокурорского реагирования. "Прокуратура устанавливает причины несвоевременного погашения задолженности и кто в этом виноват", - добавил Колбанов. Подача газа, отметил он, возобновлена, в том числе, благодаря действиям прокуратуры ТОФ.

Напомним, что Вечный огонь во Владивостоке отключили из-за долгов ТОФ перед газовой компанией. Долг составил 87 тысяч рублей. Военные возмущались и требовали восстановить подачу газа, указывая, что направляли компании, снабжающей газом Вечный огонь, гарантийные письма с просьбой отсрочить платеж. "Мы неоднократно обращались к этой компании с просьбой отсрочить платеж, писали многочисленные гарантийные письма. Долг ведь небольшой. Мы постоянно вели переговоры, мы гарантировали оплату, но они отключили Вечный огонь", - сообщил в среду агентству "Интерфакс-Дальний Восток" начальник службы информации и общественных связей ТОФ Роман Мартов. Он отметил, что отключение газа на памятнике Мемориальном комплексе "Боевой славы ТОФ" непозволительно для Владивостока как города Воинской славы. "Отключать газ на Вечном огне - это кощунство. Несмотря ни на какие правовые отношения вечный огонь не должен затухать", - добавил он. Возмущались и ветераны, которые, согласно сообщению ИА "Примамедиа", неоднократно обращались ранее к министру обороны РФ Анатолию Сердюкову с просьбой передать мемориальный комплекс с Вечным огнем на баланс городской администрации, однако так и не добились требуемого. "Деньги на Вечный огонь изыскивает то мэр город из личных средств, то офицеры флота, а тот, кто должен этим заниматься, остается в стороне", - цитировало ИА председателя Владивостокского городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Якова Кана.

Затем подключился президент РФ Дмитрий Медведев, который призвал власти Приморья разобраться в причинах отключения и наказать виновных. "Мы живем в период, когда все решения должны быть экономически мотивированными, но не должно быть аморальных решений", - сказал Медведев на заседании президиума Госсовета во вторник. "Я понимаю, когда коммунальные структуры выключают газ в случаях, когда наблюдаются хронические неплатежи, но абсолютно неприемлема ситуация, когда за неуплату нескольких счетов, в которой еще надо разобраться, отключают Вечный огонь", - заявил президент. "Поручаю правительству и губернатору Приморского края разобраться, что произошло и примерно наказать тех, кто это сделал", - заявил глава государства. "Это недопустимо", - подчеркнул он.

Вступились за Вечный огонь и представители туристического бизнеса. "Очень печально, что он мог вот так просто потухнуть, ведь Корабельная набережная вместе с Мемориальным комплексом боевой славы ТОФ является частью одного из главных гостевых маршрутов Владивостока, мы часто показываем вечный огонь туристам из разных стран", - заявила в среду агентству "Интерфакс-Дальний Восток" председатель правления приморского регионального отделения Российского союза туриндустрии (РСТ) Ольга Кудрявцева, выразив надежду, что вечный огонь никогда не исчезнет с туристической карты Владивостока: "Давайте будем оптимистами, надеюсь, что в дальнейшем с этим памятником все будет хорошо". "Кощунство, что страдает этот важный исторический объект", - убеждена председатель приморского отделения РСТ. В совокупности с другими памятниками вечный огонь придает особую привлекательность Владивостоку, отметила Кудрявцева.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });