ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Сирия избежала резолюции

Россия и Китай наложили вето на резолюцию СБ ООН по Сирии, тем самым аннулировав итоги голосования. Представитель РФ заявил, что проект документа построен на конфронтации. США высказали крайне недовольство ситуацией

Сирия избежала резолюции
Фото: Reuters

Москва. 5 октября. INTERFAX.RU - Россия и Китай воспользовались в Совете Безопасности ООН своим правом вето, чтобы заблокировать проект резолюции по Сирии. Как сообщила в среду британская телерадиокорпорация BBC, по информации центра новостей ООН, проект резолюции поддержали девять членов Совбеза, еще четыре делегации, в том числе Ливан и Индонезия, воздержались при голосовании. Проект, подготовленный европейскими государствами, содержал предупреждение о возможности принятия ответных мер в случае, если сирийские власти не прекратят насильственное подавление протестных выступлений.

Это первое российско-китайское вето с 2008 года, когда обе страны заблокировали в ООН введение санкций против режима президента Роберта Мугабе в Зимбабве, отмечает BBC.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что итоги голосовании по резолюции Совбеза в отношении Сирии продиктованы конфликтом политических походов. "Не принятый сегодня проект был построен на философии конфронтации. Не можем согласиться с его односторонним обвинительным уклоном в адрес Дамаска", - сказал Чуркин по итогам голосования. "Исход сегодняшнего голосования - это не столько вопрос приемлемости формулировок, сколько конфликт политических подходов", - цитирует центр новостей ООН слова российского постпреда. "Российская делегация с самого начала предпринимала интенсивные конструктивные усилия по выработке эффективной реакции Совета Безопасности на драматические события в Сирии", - сказал Чуркин. Он привлек внимание к российско-китайскому проекту резолюции, где речь шла об уважения национального суверенитета, территориальной целостности Сирии и невмешательстве, в том числе военном.

Чуркин также назвал неприемлемой ультимативную угрозу применения санкций в отношении сирийских властей, отметив, что такой подход противоречит принципу мирного урегулирования кризиса на основе общесирийского национального диалога. "На фоне заявлений некоторых западных политиков об утрате президентом Асадом легитимности такой подход может спровоцировать в Сирии полномасштабный конфликт и, как следствие, дестабилизацию региона в целом", - заявил Чуркин. Он предупредил, что "распад Сирии в результате гражданской войны оказал бы самое деструктивное воздействие на ситуацию на всем Ближнем Востоке".

В свою очередь, представитель МИД КНР Ма Чжаосюй выступил против проекта резолюции, так как убежден, что этот документ не решил бы проблемы, с которыми столкнулся Дамаск. "Некоторые страны предложили проект резолюции, чтобы слепо оказать давление на Сирию и даже пригрозить введением санкций. Такие меры не позволили бы улучшить ситуацию", - говорится в его заявлении.

Со своей страны Соединенные Штаты Америки осудили решение России и Китая. "США разочарованы тем, что Совету Безопасности не удалось принять срочных мер для предотвращения угрозы региональной безопасности и стабильности", - заявила постпред США при ООН Сьюзан Райс. ВВС отмечает, что Райс покинула зал заседаний в момент, когда начал выступление постоянный представитель Сирии при ООН Башар аль-Джафари.

Согласно правилам, для прохождения резолюции необходимо, чтобы за ее принятие высказалось большинство стран-членов Совета Безопасности, однако пять постоянных членов Совбеза - Россия, Китай, Франция, Великобритания и США - могут аннулировать итоги голосования, воспользовавшись своим правом вето. Так и произошло на этот раз.

Европейские страны, заранее знакомые с позицией Москвы и Пекина по поводу Сирии, пытались избежать наложения вето, смягчив формулировки документа. В частности, призыв ввести санкции против Дамаска был заменен предложением принять "целенаправленные меры", если сирийские власти продолжат действовать в том же духе.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });