ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Следователя из "списка Магнитского" задержали по "делу о томографах"

Москва. 5 октября. ИНТЕРФАКС - Следователь Главного следственного управления (ГСУ) ГУ МВД по Москве Нелли Дмитриева, фигурирующая в так называемом "списке Магнитского", задержана в рамках расследования уголовного дела о поставках томографов для медучреждений, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах города.

По словам источника, предприниматель, проходивший свидетелем по делу о поставках томографов для больниц Республики Карелия, обратился в ФСБ с заявлением о том, что от него требуют $5 млн за то, чтобы не привлекать его к уголовной ответственности. По версии следствия, эти деньги предназначались для должностного лица. После этого была задержана Нелли Дмитриева, занимавшаяся расследованием этого дела.

Собеседник агентства сообщил, что на предпринимателя, фигурировавшего в деле как свидетель, вышел посредник, представившийся бывшим сотрудником МВД РФ. Он пообещал за вознаграждение предотвратить возбуждение уголовного дела. При передаче части требуемой суммы были задержаны водитель и два охранника посредника, который, однако, успел скрыться. Источник уточнил, что задержанные ранее фигуранты дела арестованы судом.

Между тем, официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил "Интерфаксу", что Дмитриева задержана по подозрению в попытке получения крупной взятки. По версии следствия, следователь, работая над уголовным делом о контрабанде, требовала от фигурантов взятку в размере $3 млн за освобождение от уголовной ответственности.

По словам Маркина, для получения взятки Дмитриева привлекла своих знакомых. 23 августа посредниками от одного из фигурантов были получены в качестве взятки 50 тыс. евро, $1 тыс., а также муляжи денежных средств, имитирующих евро и доллары в сумме, эквивалентной почти 50 млн рублей. Он отметил, что при передаче денежных средств взяткополучатели были задержаны оперативными сотрудниками ФСБ.

Ранее об аресте следователя по особо важным делам Нелли Дмитриевой, которая фигурирует в "списке Магнитского", составленном американским сенатором Бенджамином Кардином, сообщил известный блогер и адвокат Алексей Навальный. "А между тем, следователь Дмитриева находится в списке сенатора Кардина по делу Магнитского (номер 14)", - написал Навальный.

Юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся по ст. 199 УК РФ ("Уклонение от уплаты налогов"), умер в московском следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс, в том числе за рубежом.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });