ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Шпионы там, шпионы тут

Выпады со стороны британских СМИ, которые (со ссылкой на MI5) насчитали в Великобритании 30 российских спецагентов, породили ответные разоблачения со стороны отечественных спецслужб

Шпионы там, шпионы тут
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 11 июля. INTERFAX.RU - Россия и Великобритания оказались в новом витке шпионского скандала, продолжающегося уже несколько лет. В начале недели британские спецслужбы в очередной раз обвинили российских коллег в убийстве Александра Литвиненко и активизации шпионской деятельности на территории туманного Альбиона. В ответ представители отечественных спецслужб рассекретили имя британского дипломата, по их данным связанного с разведкой, подтвердив тем самым, что и впредь не намерены церемониться.

В четверг неназванный источник в спецслужбах рассказал информагентствам, что советник посольства Великобритании, руководитель отдела торговли и инвестиций дипмиссии Кристофер Бауэрс является высокопоставленным сотрудником британских спецслужб. Таким образом, Россия наконец ответила на недружественные сюжеты, появившиеся в британских СМИ накануне встречи российского президента Дмитрия Медведева с премьером Гордоном Брауном.

Напомним, что в начале недели сразу несколько британских газет опубликовали высказывания представителей MI5, жаловавшихся на небывалых разгул российских шпионов в Великобритании. По оценкам английского разведведомства, российские спецслужбы, среди которых наряду с СВР и ГРУ впервые была упомянута ФСБ, обладают сетью из 30 спецагентов, действующих на территории Объединенного Королевства. Эти агенты отслеживают деятельность российских политэмигрантов и бизнесменов, не теряя из виду их местных коллег и партнеров - парламентариев, ученых, владельцев компаний. "ФСБ так же активна, как КГБ во время холодной войны. Они хотят украсть наши секреты. У них волчий аппетит на все, что касается производства оружия и энергии", - заявил один из источников, подчеркнув, что больше российских шпионов только в Америке. Представители MI5 на страницах британских СМИ сетовали, что британским спецслужбам приходится тратить огромные человеческие и финансовые ресурсы на отслеживание действий российских спецагентов вместо того, чтобы бороться с исламистскими группировками, причастными к терроризму. В итоге в списке главных угроз Британии, который MI5 ежегодно представляет правительству и общественности, Россия угодила на третье место после Аль-Каиды и Ирана. "Россия - страна, которая подозревается в совершении убийства на британских улицах. При этом есть все основания допускать, что, сделав это однажды, она сделает это еще раз", - процитировали СМИ свой источник в разведведомстве.

Нетрудно догадаться, что последнее высказывание относится к убийству Александра Литвиненко, скончавшегося в Лондоне в ноябре 2006 года. В MI5 никогда не скрывали своих подозрений на счет причастности к этому делу российских коллег. Однако на сей раз обвинения прозвучали, во-первых, не ко времени, поскольку на саммите "восьмерки" в Японии должна была произойти давно ожидаемая встреча Гордона Брауна с Дмитрием Медведевым, а во-вторых, оказались не в меру жесткими. Высокопоставленный источник в британских спецслужбах в эфире ВВС впервые заявил о том, что убийство Литвиненко "было организовано государством, а не просто какими-то злоумышленниками". Позже эта же версия несколько раз прозвучала в ночном ток-шоу на том же влиятельном канале. ""Раз ФСБ связана с российским государством, значит, за этим убийством стояло российское государство, а не просто эта преступная организация", - рассуждала, в частности, одна из приглашенных в студию - баронесса Полин Невилл-Джонс, которая считается теневым министром безопасности Великобритании.

Такого удара ниже пояса в России явно не ожидали. Еще накануне саммита было очевидно, что переговоры Гордона Брауна с Дмитрием Медведевым скорее всего окажутся безрезультатными из-за нежелания российской стороны смягчить свою позицию и пойти на уступки, но и очередного обострения отношений между двумя странами на почве "шпионских страстей" тоже мало кто предвидел. Поначалу официальные комментарии ограничились заявлениями Следственного комитета при прокуратуре, сообщившем, что у этого ведомства нет данных о причастности каких-либо спецслужб - будь то российских или иных - к гибели Литвиненко. Однако в четверг вечером Россия наконец собралась духом и ответила разом на все последние нападки.

От имени российских спецслужб заявление для информагентств также сделал неназванный источник. Обвинив MI5 в преднамеренных провокациях и отсутствии конкретных доказательств в причастности российских госструктур к убийству Литвиненко, он напомнил об имевших место случаях выявления деятельности под дипломатическим прикрытием кадровых сотрудников британских спецслужб на территории РФ. А чтобы люди не копались в памяти, назвал новую фамилию - Кристофер Бауэрс, советник посольства Великобритании в Москве. По словам источника, "у российских спецслужб вызывает вопросы деятельность Бауэрса, советника посольства Великобритании в РФ и, предположительно, по совместительству, высокопоставленного сотрудника британской разведки".

Немаловажной в контексте нынешнего скандала является еще одна деталь биографии Бауэрса - в начале 90-х гг. он под "крышей" ВВС работал корреспондентом в Ташкенте. Однако в стремлении поддержать линию руководства страны на улучшение российско-британских отношений российские спецслужбы не будут поднимать истерику в СМИ по поводу деятельности Бауэрса, не связанной со статусом советника экономической секции посольства, пообещал собеседник агентства. Посольство Великобритании от комментариев вчера воздержалось. "Обычная практика британского правительства заключается в том, чтобы не комментировать вопросы, относящиеся к разведке, - заявили в четверг "Интерфаксу" в пресс-службе посольства. - Мы можем подтвердить, что Бауэрс является руководителем отдела торговли и инвестиций посольства".

Эксперты в свою очередь предполагают, что очередной накал шпионских страстей связан отнюдь не с "делом Литвиненко" и не с российскими спецагентами в Британии. О 30 шпионах, работающих на территории Объединенного королевства, MI5 докладывала правительству еще в 2005 г., тогда же было отмечено, что это "уровень времен холодной войны". Что касается Литвиненко, то никаких подвижек в этом деле нет, и претензии в адрес госструктур без доказательств выглядят как пустое сотрясание воздуха с целью пощекотать чьи-то нервы. Очевидно, что поводом для обострения отношений между двумя странами стала более актуальная на сегодняшний день проблема - проблемы, которые возникли в деятельность "Бритиш петролиум" в России.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });