ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Наши переаттестованные полицейские

В руководстве ГУ МВД по Москве считают необходимым возбудить уголовное дело в связи с двумя ДТП подряд, виновниками которых стали нетрезвые полицейские на патрульной машине

Наши переаттестованные полицейские
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 октября. INTERFAX.RU - Руководство московской полиции разбирается в инциденте, в центре которого оказались полицейские экипажи, спровоцировавшие в нетрезвом состоянии два ДТП подряд, и настаивает на возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников вневедомственной охраны, устроивших две аварии подряд на юго-востоке Москвы.

"Это серьезное правонарушение со стороны экипажа вневедомственной охраны. Налицо грубейшее нарушение не только служебной дисциплины, но и законности. В настоящее время по данному факту собраны необходимые материалы, которые направлены в окружное управление следственного комитета. Руководство главного управления настаивает на возбуждении уголовного дела и принятии самых жестких мер в отношении данных сотрудников", - заявил начальник УВД по Юго-восточному административному округу Борис Пищулин на брифинге в Москве. По его словам, в связи с этим происшествием уволены в общей сложности девять полицейских, включая начальство провинившихся.

Пищулин напомнил, что накануне в 16:10 экипаж управления вневедомственной охраны следовал с включенными спецсигналами. В районе пересечения Волжского бульвара с улицей Шкулева патрульный автомобиль совершил ДТП, задев велосипедиста. После этого полицейские продолжили движение и примерно через 500 метров совершили еще одну аварию, ударив сзади следовавший впереди автомобиль. "Несовершеннолетний велосипедист получил легкие травмы и после обработки ран в больнице был отпущен домой. Сотрудники вневедомственной охраны получили серьезные телесные повреждения. У них диагностированы черепно-мозговые травмы, повреждения грудной клетки и конечностей", - сказал Пищулин. Также он добавил, что у полицейских был выявлен алкоголь в крови, проверка показала, что во время дежурства, скорее всего, на обеде, каждый из них выпил по одному литру пива. "При заступлении на службу в 13:35 сотрудники были проверены на алкотестере и были трезвыми", - пояснил Пищулин.

Он отметил, что в настоящее время оба полицейских находятся в больнице, они оба 1988 года рождения, в органах внутренних дел служат с 2009 года. "Приняты меры к тем руководителям, которые были обязаны контролировать данный экипаж и проводить воспитательную работу. Уволены начальник отдела вневедомственной охраны, его заместитель, исполняющий обязанности командира батальона, двое его заместителей", - сказал Пищулин. Он отметил, что также были уволены командиры, отвечавшие за переаттестацию данных сотрудников. В общей сложности работы лишились девять человек, включая двоих полицейских, устроивших аварии, еще один предупрежден о неполном служебном соответствии занимаемой должности. Пищулин отметил также, что квалификацию содеянному будут давать следственные органы после проведения проверки.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });