ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Взрыв в Бронницах

В одном из жилых домов в подмосковных Бронницах произошел взрыв и пожар с обрушением перекрытий. Погибли и пострадали люди

Взрыв в Бронницах
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 октября. INTERFAX.RU – Днем в понедельник в доме 42 по улице Москворецкой города Бронницы Московской области в результате взрыва бытового газа произошел пожар, в результате чего произошло обрушение перекрытий между третьим и четвертым этажами, а также обвал внешних стен четвертого и пятого этажей. Пожар был ликвидирован к 19:40 мск, его площадь составила 250 кв метров.

Прибывшие на место сотрудники МЧС извлекли из-под завалов тела двух погибших, в данный момент следственные органы устанавливают их личности. Кроме того, в результате пожара пострадали 15 человек, из них трое госпитализированы с легкими травмами. Однако власти Подмосковья не подтверждают информацию о погибших. "О погибших говорить еще рано, потому что внутрь здания еще не заходили спасатели, так как существует угроза его обрушения, и до утра туда никто не пойдет", - заявил журналистам вице-премьер Подмосковья Василий Громов. Он добавил, что в настоящее время не установлено местоположение четырех жителей дома. "У нас нет информации о четырех жителях. Это не значит, что они погибли. Может быть, их не было дома в момент взрыва. Где они сейчас неизвестно", - отметил он.

Между тем, жильцы пострадавшего дома во время эвакуации видели тела двоих погибших соседей, сообщила "Интерфаксу" местная жительница, пожелавшая остаться неназванной. "Одна из жительниц дома 42 сообщила мне, что когда спасатели выводили ее из дома, она видела под одной из обрушившихся плит тело своего мужа", - сказала женщина.

Она рассказала также, что тело еще одного погибшего видели другие соседи, покидавшие дом после взрыва. По словам очевидицы событий, среди жильцов дома бытует версия о том, что перед взрывом жилец одной из квартир пытался заправить газовый баллон из газовой магистрали.

По данным официального представителя ГСУ СК РФ по Московской области Ирины Гуменной, в результате пожара и обрушения пострадали 30 квартир, в которых были зарегистрированы 87 человек. Специалисты проводят проверку в связи со взрывом бытового газа в подмосковных Бронницах. "Для осмотра места происшествия прибыла группа следователей главного следственного управления по Московской области, организована доследственная проверка", - сказала Гуменная, добавив, что на месте работает 16 пожарных расчетов, спасательные подразделения ГУ МО "Мособлпожспас" и другие оперативные службы.

Пресс-секретарь губернатора Московской области Бориса Громова Андрей Барковский сообщил "Интерфаксу", что всем пострадавшим в результате этого происшествия будет оперативно предоставлено временное жилье. "Все пострадавшие будут расселены. Соответствующее поручение Б.Громов уже дал главе администрации Бронниц", - подчеркнул Барковский. На данный момент уже 10 семей, проживающих в пострадавших квартирах, направлены в оперативный штаб для временного размещения.

Между тем, глава Бронниц Геннадий Пестов высказал предположение, что причиной взрыва могла стать забывчивость кого-то из жильцов, оставивших включенной газовую конфорку. "По всей видимости, кто-то из жильцов забыл выключить в квартире газ. Вероятность того, что в доме сработало взрывное устройство, мала", - сказал Пестов "Интерфаксу". Вместе с тем он подчеркнул, что взрыв был достаточно сильный: "Взрывной волной выбило стекла домов, расположенных напротив".

Со своей стороны, Василий Громов заявил, что причины взрыва установит специальная комиссия. "Хотел бы предостеречь от различных инсинуаций, точную причину произошедшего пока определить невозможно, это будет сделано позднее, после расследования, проведенного специальной комиссией", - сказал он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });