ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Спикер парламента Молдавии возмущен действиями молдавских журналистов, взявших интервью у писателя Багирова после его побега

Кишинев. 21 октября. INTERFAX.RU - Исполняющий обязанности президента Молдавии, председатель парламента Мариан Лупу обвиняет журналистов частного информационного телеканала "Публика" в пособничестве Эдуарду Багирову, который на этой неделе сбежал из-под домашнего ареста.

После побега из Молдавии Багиров в Одессе дал интервью журналистам телеканала "Публика", которое в четверг транслировалось на канале. "Я не понимаю, как такое могло произойти. Журналисты по закону обязаны были сообщить правоохранительным органам. Я уже не говорю о морально-этических нормах этого дела, не понимаю, как журналисты могли ехать брать интервью у сбежавшего из под следствия и, при этом, ничего не сообщать правоохранительным органам", - сказал Лупу в ходе парламентских слушаний в пятницу.

Заместитель Генерального прокурора Молдавии Андрей Пынтя возложил ответственность за побег Э.Багирова на судей Центрального сектора Кишинева, которые во вторник изменили ему меру пресечения из ареста на домашний арест, не сообщив при этом в МВД. Он также дал понять, что к этому могла быть причастна Либерально-демократическая партия премьер-министра Влада Филата, которой симпатизирует телеканала "Публика".

В кулуарах парламента депутаты говорили, что Багиров дал интервью телеканалу "Публика", так как на канале работает известная журналистка Наталья Морарь, с которой он хорошо знаком и которая так же обвинялась в организации массовых беспорядков 7 апреля 2009 года.

На слушания в парламент в пятницу были вызваны представители Службы информации и безопасности (СИБ), Министерства внутренних дел и Генеральной прокуратуры, которые представили информацию по делу Багирова.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });