ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Последнее слово Каддафи

НАТО, французская авиация и бойцы НПС делят между собой право называться "ликвидатором" Каддафи. Но Ливии нужен новый национальный герой, и некоторые СМИ уже взяли интервью у юноши-повстанца с золотым пистолетом в руках, который якобы и убил полковника

Последнее слово Каддафи
Фото: Reuters

Москва. 21 октября. INTERFAX.RU – Гибель бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи по прошествии суток обросла многочисленными подробностями, в общем противоречащими друг другу.

Правозащитная организация "Международная амнистия" обратилась к руководству Национального переходного совета Ливии с требованием огласить информацию об обстоятельствах гибели бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи. "Чрезвычайно важно провести полное, независимое и беспристрастное расследование относительно того, погиб ли полковник Каддафи в бою или был убит уже после захвата", - говорится в коммюнике, распространенном "Международной амнистией". Правозащитники отметили, что со всеми подозреваемыми в нарушении прав человека и военных преступлениях, в том числе и людьми ближнего круга Каддафи, в случае их захвата, должны обращаться гуманно, и они должны предстать перед справедливым судом.

Представители НПС при этом утверждают, что полковник был убит в перекрестном бою между его сторонниками и бойцами НПС. Как сообщает британская телерадиокорпорация ВВС, исполняющий обязанности премьер-министра Ливии Махмуд Джибрил признал, что бывшего диктатора захватили живым. После пресс-конференции, которую провел и.о. главы правительства, он сообщил журналистам, что, по заключению криминалистов, Каддафи умер от пулевого ранения, полученного уже после того, как он был задержан. "Машина [в которой везли Муаммара Каддафи] оказалась в зоне перестрелки революционеров и сил Каддафи, одна пуля попала ему в голову", – заявил Махмуд Джибрил, сославшись на заключение экспертов. "Врач-криминалист не мог сказать, была ли эта пуля выпущена революционерами или кем-то из каддафистов", – добавил и.о. премьера.

Ранее британский телеканал Sky News сообщал, что полковник, попав в четверг под бомбежку НАТО и получив тяжелые ранения, возможно, был спрятан своими сторонниками в бетонной трубе водостока на окраине Сирта, где и умер. По сообщениям телеканала, по конвою, в котором Каддафи бежал в четверг утром из Сирта, был нанесен авиаудар. Предполагается, что раненого Каддафи могли вернуть в город и спрятать в укрытии. При этом командующий Национального переходного совета (НПС) Ливии Абдель-Басит Харун подтвердил, что Каддафи был убит, когда самолеты НАТО нанесли бомбовый удар по колонне машин, спешно покидавшей последний не сдавшийся НПС город.

Однако министр обороны Франции Жерар Лонге заявил, что колонну автомобилей, в которой находился Каддафи, атаковала именно французская авиация. Выступая перед журналистами, Лонге подчеркнул, что колонна была остановлена при попытке покинуть Сирт; по его словам именно после удара французской авиации в ситуацию вмешались бойцы Национального переходного совета Ливии.

Кроме того, некоторые СМИ сообщают еще одну версию гибели ливийского лидера, согласно которой в «свободной» Ливии появился новый национальный герой. По этой версии раненого Каддафи обнаружил прячущимся в канализационной трубе некий молодой человек, житель Мисураты; он проник внутрь и застрелил всех, кто там находился, нанеся раны в ноги и в живот самому полковнику. У юного героя даже есть имя - Ахмед Шайбани (Ahmed Shaibani), он уже дал несколько интервью телеканалам. В частности, по данным ВВС, он продемонстрировал репортерам золотой пистолет, который он якобы отобрал у Каддафи.

Между тем, Sky News сообщил еще одну подробность, которая вполне может считаться правдивой: плененный и истекающий кровью полковник до последнего призывал повстанцев одуматься. Его последним словом было "Харам", означающее "то, что вы делаете, запрещено исламским правом и незаконно". "Вы хоть знаете, что правильно или неправильно?" - спросил Каддафи и умер.

Похороны полковника пройдут по мусульманским обычаям, а погребен он будет в тайном месте. Телеканал Al Arabiya поясняет, что представители Национального переходного совета (НПС) опасаются паломничества на могилу Каддафи.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });