ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Фиаско противников Тимошенко

Голосование по вотуму недоверия правительству Юлии Тимошенко показало слабость украинской оппозиции - за отставку высказались лишь 147 человек

Фиаско противников Тимошенко
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 11 июля. INTERFAX.RU - Попытка украинской парламентской оппозиции отправить в отставку правительство Юлии Тимошенко провалилась. В пятницу в Верховной Раде лишь 174 депутата (минимум доля принятия решения - 226) поддержали постановление об ответственности правительства, резолютивная часть которого предусматривает выражение недоверия Кабинету министров. За документ проголосовали все депутаты фракции Партии регионов и двое из пропрезидентского блока НУ-НС, против 32 из 256 зарегистрировавшихся.

Инициаторы вотума не поскупились на критику. "Экономическая политика власти, к сожалению, губительна. Это - объективная констатация... Управленческая команда, к большому моему сожалению, также непрофессиональная", - сказал один из лидеров Партии регионов Николай Азаров.

"В любой стране такие как у нас результаты деятельности - фактический провал, беспомощность, нанесенный экономике вред - безусловно, привели бы к отставке правительства. Вернее, цивилизованное правительство, ответственное перед гражданами, тем более - не имеющее парламентского большинства, само бы по себе подало в отставку. У нас же в очередной раз экономическая прагматика приносится в жертву политической целесообразности", - заявил он.

Перед голосованием премьер-министр упрекнула депутатов Верховной Рады, преждевременно, по ее мнению, настоявших на отчете правительства. "Правительство, по сути дела, работало без утвержденной программы. И если уже соблюдать букву закона, то мы сегодня отчитываться не имели права", - сказала Тимошенко.

Деятельность правительства ей представляется более, чем успешной: стабильный рост ВВП, увеличение зарубежных инвестиций укрощение инфляции. Премьер-министр высказала мнение, что у Украины прекрасные шансы стать "экономически сильной, социально зажиточной и успешной европейской страной".

Впрочем, полной уверенности в успешном исходе голосования у Тимошенко, видимо не было. "Если такое голосование не состоится, правительство готово продолжать работу, в том числе пересматривать бюджет. Если голосование состоится, тогда создавайте новую коалицию - и это будет честно - находите абсолютно новую команду. Единственная просьба ко всем: ни в коем случае не дайте снова стране в случае негативных результатов с каким-либо новым правительством скатиться в ту яму, которую оставили демократической коалиции", - сказала Тимошенко.

Теперь премьер вправе отпраздновать победу. Правда, большинство украинских экспертов сходится в неутешительных для Тимошенко прогнозах на осень.

Лидер почему-то не голосовавшей сегодня фракции коммунистической партии Украины Петр Симоненко полагает, что новая коалиция в Верховной Раде в течение лета создана не будет, а президент Виктор Ющенко в начале сентября распустит парламент. "На протяжении лета коалиция не будет создана, но Ющенко получит карт-бланш 60 дней на уничтожение парламента и объявление практически 10 сентября о роспуске парламента", - заявил лидер коммунистов в Верховной Раде. Симоненко подчеркнул, что отправить в отставку надо "всю оранжевую команду". "Эта "оранжевая" команда должна навсегда уйти с политической арены", - добавил он.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });