ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Расследование катастрофы Як-42 на финальной стадии

В Межгосударственном авиационном комитете заявили, что расследование крушения самолета Як-42, на борту которого находилась команда ярославского "Локомотива", и где погибли 44 человека, подошло к своей заключительной стадии

Расследование катастрофы Як-42 на финальной стадии
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 21 октября. INTERFAX.RU – Расследование причин катастрофы самолета Як-42, на борту которого находилась хоккейная команда яровлавского "Локомотива" находится в финальной стадии. Об этом в пятницу сообщили в Межгосударственном авиационном комитете, подчеркнув, что расследование будет завершено в ближайшие две недели. "Техническая комиссия располагает всеми необходимыми материалами, результатами исследований, проведенных научно-исследовательскими институтами и центрами, летными и техническими экспертами для установления системных и непосредственных причин, всех сопутствующих факторов и обстоятельств данной катастрофы, а также разработки комплексных мер по обеспечению безопасности полетов", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МАК.

Як-42 упал 7 сентября в километре от аэропорта "Туношна" Ярославской области. Члены команды "Локомотив", находившиеся на борту, направлялись на игру в Минск. Погибли 44 человека: 37 пассажиров и 7 членов экипажа. Из них одиннадцать хоккеистов были иностранцами. Хоккеист Александр Галимов выжил при падении самолета, но утром 12 сентября скончался в московском НИИ им. Вишневского. Среди всех выжил только бортинженер Александр Сизов, в данный момент проходящий лечение в московском НИИ скорой помощи НИИ им. Склифосовского. Сизов благополучно перенес несколько операций, сейчас его состояние оценивается как стабильное. Он готовится к выписке.

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по статье 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта). В качестве приоритетных следствие рассматривает две версии - отказ техники и ошибка пилотирования. Эксперты комитета установили, что, "несмотря на выход двигателей на взлетный режим, темп роста скорости существенно замедлился, что может быть объяснено появлением дополнительной силы торможения". Впоследствии, в ходе расследования, 10 октября, МАК даже провел испытательный полет, чтобы воспроизвести фактические действия экипажа в аварийном полете, но без воздействия на самолет дополнительной тормозящей силы.

Версия о том, что пилоты были пьяны, также была опровергнута официальным представителем СК РФ Маркиным. По его словам, назначены также комплексная комиссионная трассологическая, химическая и другие судебные экспертизы. Двадцать первого сентября Росавиация аннулировала свидетельство эксплуатанта авиакомпании "Як-Сервис".

Также в ходе технического расследования не было выявлено отказов в работе тормозной системы Як-42, а также не выявлено проблем с эргономикой кабины самолета. Были проведены специальные исследования барабанов колес, тормозов и агрегатов системы торможения, а также технического состояния авиашин. "Завершена обработка и анализ средств объективного контроля, в том числе анализ состояния двигателей, бортовых систем и оборудования самолета, действий экипажа, идентификация голосов членов экипажа. Выполнено математическое моделирование аварийного полета", - сообщили в МАК. В Комитете сообщили, что проведен летный эксперимент на базе ЛИИ имени М.Громова с участием опытных летчиков-испытателей. Данные, полученные в ходе эксперимента, подтвердили результаты математического моделирования аварийного полета.

В Комитете заявили, что провели анализ авиационных происшествий и катастроф самолетов типа Як-42 за весь период их эксплуатации с расчетом вероятностных оценок отказов систем и агрегатов. Выяснилось, что за период эксплуатации самолета Як-42 ни одного авиационного происшествия, в том числе катастроф, по причинам, связанных с эргономикой кабины, не было.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });