ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Русским маршем" пройдут по окраине

Не исключено, что "Русский марш" пройдет в этом году не в центре столицы; на сегодняшний день организаторы пока не уточняют место, однако в том, что шествие состоится – не сомневаются

"Русским маршем" пройдут по окраине
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 октября. INTERFAX.RU – Организаторы акции "Русский марш", который националисты намерены провести 4 ноября, в День народного единства, подали еще одно уведомление в связи с тем, что один из лидеров движения "Русские" Дмитрий Демушкин стал фигурантом уголовного дела. "Мы переоформили заявку на других членов движения, чтобы в случае моего ареста не было аннулировано уведомление, в котором я выступаю заявителем", - сообщил в понедельник "Интерфаксу" Демушкин. В новой заявке организаторы "Русского марша" обозначили те же места проведения шествия и количество предполагаемых участников. "Мы сделали это, потому что не собираемся отказываться от проведения "Русского марша", а власти этому хотят воспрепятствовать", - сказал Демушкин.

В минувшую субботу Следственный комитет РФ сообщил, что в отношении Демушкина возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды). По мнению следствия, Демушкин в интервью одному из информагентств призывал к беспорядкам и высказывал идеи о признании превосходства русской нации над другими. Сам Демушкин сообщил, что следственные органы не поставили его в известность о возбуждении в отношении него уголовного дела. "Меня никоим образом не уведомляли. Ни из Следственного комитета, ни из прокуратуры со мной никто тоже не созванивался", - заявил националист.

Между тем, московские власти вновь отказали "Русскому маршу" в проведении шествия по центру Москвы. "Со мной связался представитель московских властей и проинформировал, что нам не согласовали проведение шествия в пределах Центрального округа", - сообщил "Интерфаксу"Демушкин, добавив, что в городской администрации мотивировали отказ неприемлемым маршрутами, о которых заявляли организаторы. "В связи с этим, власти предложили сократить численность участников шествия и перенести его на окраину города", - сказал Демушкин. Однако он пояснил, что возможно место действия будет перенесено, поскольку организаторы шествия ставят перед собой цель провести полномасштабную акцию, а не драку с полицией. "Между дракой с ОМОНом в центре Москвы и легальным, но мощным "Русским маршем" на окраине, мы выбираем второй вариант", - пояснил бывший лидер ДПНИ.

По его словам, в настоящий момент продолжаются переговоры организаторов акции с представителями столичных властей по поводу места проведения шествия и количества его участников. "Нам предлагают провести "Русский марш" на окраине, снизив его численность", - сказал Демушкин. "На легальные Русские марши приходят намного больше наших сторонников, поскольку не все готовы идти на столкновения с ОМОНом. Мы заинтересованы привлечь максимальное количество людей, а не только радикалов", - заявил он. Ранее Демушкин высказывал предположение что на третий разрешенный "Русский марш" выйдет порядка 20-25 тыс. человек. "В прошлом году только сотрудники милиции насчитали 12,5 тыс. человек, прошедших через рамки металлодетекторов. В этот раз, в любом случае, будет больше", - добавил он.

Между тем, националисты рассказали, что в подготовке акции принимает участие известный блогер Алексей Навальный. "Надеюсь, что Алексей будет содействовать организации марша - его проведению и рекламе", - сказал "Интерфаксу" в понедельник один из лидеров движения "Русские" Александр Белов. "Алексей Навальный вошел в общественный совет "Русского марша". В совет вошли многие известные люди, которые не имеют прямого отношения к националистическим организациям", - сообщил Белов.

Он напомнил, что Навальный принимал участие в организации "Русских маршей" и в прошлые годы. "Он всегда был рядом, никогда никуда не исчезал, не уходил, проявлял интерес", - сказал Белов. "Было бы нечестно, если бы мы пользовались его лозунгами, а автора лозунгов игнорировали", - отметил представитель движения "Русские".

В свою очередь Навальный заявил "Интерфаксу" в понедельник, что участвует в "Русских маршах" уже четыре года, и все это время слышит по этому поводу критику со стороны политиков либерального спектра. "Если кому-то не нравятся люди, которые приходят на "Русский марш", то единственный способ сделать их лучше - придти к ним на "Русский марш". Проблема национализма, вопросы нелегальной миграции и другие вопросы, которые поднимаются на "Русском марше", не должны быть отданы на откуп каким-то агрессивным и маргинальным группам. Мы должны участвовать в этом обсуждении", - сказал Навальный. Он заявил, что некоторые либеральные политики стараются избегать обсуждения проблем национализма и миграции. "Для них лучшая стратегия - замалчивание и табуирование. Это негативная стратегия, которая, в конечном итоге, и ведет к росту насилия", - считает блогер.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });