ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

У ряда международных организаций отозваны разрешения на усыновление российских детей

Москва. 11 июля. ИНТЕРФАКС - Министерство образования и науки РФ отзывает разрешение на деятельность по усыновлению российских детей нескольких международных организаций.

"11 июля 2008 г. на заседании Межведомственной комиссии по вопросам усыновления под председательством министра образования и науки Российской Федерации Андрея Фурсенко было принято решение об отзыве разрешений на деятельность по усыновлению российских детей нескольких международных организаций", - говорится в сообщении пресс-службы Минобрнауки, распространенном в пятницу.

Как отмечается в сообщении, "решение было принято по итогам проведенных проверок и установленных фактов нарушений законодательства Российской Федерации".

"В числе агентств, которым будет запрещено работать на территории Российской Федерации, есть и представительство, которое нарушило требование российского законодательства о незамедлительном информировании нашей стороны о факте гибели усыновленного ребенка, что явилось основанием для вынесения решения прекратить деятельность данной организации", - говорится в сообщении министерства.

Как сообщалось, 8 июля в США полуторагодовалый малыш был обнаружен в бессознательном состоянии в машине его приемного отца, который собирался отвезти ребенка в ясли, но заехал на работу и оставил его без присмотра в машине на несколько часов.

По данным Минобрнауки, основанным на информации генконсульства США, Дима Яковлев, 2006 года рождения, был помещен в областной дом ребенка города Печоры Псковской области на основании письменного согласия матери на усыновление, и 21 февраля 2008 года решением Псковского областного суда был усыновлен супругами Чейзом Дмитрием Харрисоном и Кэрол Линн Эксманн-Харрисон.

В настоящее время Ч.Д.Харрисон арестован, ему предъявлено обвинение в непредумышленном убийстве.

Заключение о возможности быть усыновителями супругам Харрисон и обязательство осуществлять контроль за условиями жизни и воспитания усыновленного ребенка, как сообщили в Минобрнауки, подготовила Кристин К.Хессинджер, лицензированный клинический социальный работник агентства по усыновлению "Эдопшн Коннекшенз" (штат Вирджиния).

На территории России, по данным министерства, усыновителям оказывало содействие и взяло на себя обязательство предоставлять отчеты об условиях жизни и воспитания усыновленного ребенка представительство некоммерческой корпорации "Юропиэн Эдопшн Консалтантс, Инкорпорэйтэд" (США) в РФ (разрешение на осуществление деятельности № 9 от 24 октября 2007 г.).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });