ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Вносить изменения в конституцию Южной Осетии сейчас не время, полагает глава комитета Госдумы РФ Плигин

Москва. 25 октября. INTERFAX.RU - Попытки внести коррективы в конституцию Южной Осетии накануне президентских выборов могут привести к подмене воли народа при голосовании и нарушить правовую связь в государстве, считает председатель комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин.

"Накануне выборов президента Южной Осетии вносить коррективы в конституцию с целью фактического изменения президентской республики на парламентскую нецелесообразно", - сказал Плигин "Интерфаксу" во вторник, комментируя соответствующие предложения некоторых депутатов южноосетинского парламента.

"Широко известно, что президент Южной Осетии Эдуард Кокойты полностью поддерживает необходимость смены власти и в последнее время последовательно противостоит попыткам некоторых политиков предложить изменения действующей конституции республики, предполагающие переход от президентской республики к парламентской", - отметил Плигин.

По его словам, вызывает обеспокоенность, что такого рода изменения предлагаются в условиях собственно выборной кампании, поскольку "возможна подмена воли народа, принимающего участие в формировании политического института с его точно закрепленным в настоящее время в конституции статусом на некий иной правовой институт".

В связи с этим, продолжил он, правовым инструментарием или через развитие системы политической практики возможна выработка позиции, которая не предполагала бы изменения важнейших институтов государства за полгода до выборов и полгода после них.

"В противном случае, с заменой характера и принципов функционирования институтов в ходе выборов, нарушается правовая связь в государстве, возникают сложности с легитимностью нового института", - считает Плигин.

При этом он не исключил, что "в некоторой перспективе" возможно изменение принципов функционирования либо президентской республики, либо в дальнейшем переход к парламентской республике.

"При решении этих вопросов необходимо также учитывать исторически сложившиеся институты, существующие в каждом конкретном обществе и архетипы народного сознания", - добавил руководитель комитета.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });