ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Игры в списки

США не видят оснований для запрета американским чиновникам на въезд в Россию. По словам американских чиновников, МИД РФ не проинформировал, кто входит в этот список. Лавров, в свою очередь, призывает задавать вопросы напрямую, а не "реализовывать беспокойство через списки"

Игры в списки
Фото: Reuters

Москва. 26 октября. INTERFAX.RU - В госдепартаменте США считают безосновательным введение Россией визовых ограничений для американских официальных лиц в ответ на "список Магнитского". "Мы не считаем, что существуют основания для визовых ограничений такого рода в отношении американских представителей", - заявила пресс-секретарь госдепа Виктория Нуланд на брифинге во вторник.

При этом она подчеркнула, что причины для визовых ограничений, введенных США, "очень ясны". "В соответствии с американским иммиграционным законодательством мы должны отказывать в визах лицам, участвующим в серьезных нарушениях прав человека", - сообщила Нуланд. Что же касается официальных лиц США, которым запрещен въезд в Россию, то, по ее словам, "российское правительство проинформировало нас по каналам МИДа, что они предпримут этот шаг, но не сообщило, кто в этом списке и насколько он длинен". Нуланд напомнила, что визовые ограничения в отношении российских чиновников были предприняты в соответствии с законодательством США и направлены против лиц, имевших отношение к гибели в СИЗО адвоката Сергея Магнитского. "И мы не готовы выдавать им визы США", - подчеркнула она.

Глава МИД РФ Сергей Лавров на это заявил, что существующие обеспокоенности между Россией и США должны проясняться по официальным каналам. "Я целиком за то, чтобы те, кто всерьез испытывает беспокойство по какому-то поводу, не избегали тех каналов, которые существуют для прояснения соответствующих вопросов", - сказал Лавров в среду, тем самым прокомментировав заявление спикера палаты представителей Конгресса США Джона Бейнера, который призвал включить Россию в список стран, вызывающих беспокойство США. "У нас тоже есть немало поводов для беспокойства по поводу тех действий, которые предпринимаются в Соединенных Штатах, и мы это беспокойство стремимся реализовать не через игру в списки, которую почему-то в Вашингтоне в последнее время полюбили, а через постановку соответствующих вопросов напрямую", - подчеркнул российский министр.

Он напомнил, что именно так Россия делала в связи с тем, что "происходило в Ливии и вокруг нее, с теми действиями, которые предпринимал Североатлантический альянс". "И в целом, наше беспокойство, прежде всего, касается необходимости не допускать все новых и новых нарушений международного права, все новых и новых нарушений Устава ООН", - сказал глава МИД РФ, подчеркнув, что "если что-то у наших партнеров вызывает беспокойство, мы готовы соответствующие вещи обсуждать, для этого есть каналы между Москвой и Вашингтоном по линии исполнительной власти, по линии межпарламентских контактов".

"Кстати, в палате представителей Конгресса США есть комитет по международным делам, и глава этого комитета в течение всего времени пребывания на этом посту избегает контактов в рамках давно согласованного формата о регулярных встречах между комитетом по международным делам, палаты представителей, с одной стороны, и Государственной думы Российской Федерации, с другой стороны", - подчеркнул Лавров.

37-летний юрисконсульт Сергей Магнитский, обвиняемый в уклонении от уплаты налогов, скончался 16 ноября 2009 года в московском СИЗО-1 "Матросская тишина". Его смерть вызвала широкий общественный резонанс. Следственный комитет РФ возбудил по факту смерти Магнитского уголовное дело по ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному) и ст. 293 УК РФ (халатность). По данным первой судебной экспертизы, причиной смерти юриста стала острая сердечная недостаточность. Несмотря на отставки в системе Федеральной службы исполнения наказаний, правозащитники заявили, что реальное расследование причин смерти Магнитского проведено не было.

В июле Госдепартамент США внес имена российских официальных лиц, имеющих отношение к смерти юриста Сергея Магнитского, в "черный список" на получение виз. Этот документ также известен, как "список Кардина" (назван по имени американского сенатора Бенджамина Кардина, выступившего с данной инициативой - ИФ). В него включены сотрудники ФСБ, полицейские высшего и среднего звена, тюремные охранники и врачи, прокуроры, налоговые аудиторы и инспекторы; всего 11 человек.

Россия в качестве ответной меры утвердила свой список граждан США, несущих, по ее мнению, ответственность за неправомерные действия против российских граждан. При этом, как отметил накануне в разговоре с "Интерфаксом" глава МИД РФ Сергей Лавров, в российский список о включено большее число лиц. Лавров подтвердил, что российская сторона оставляет за собой право в одностороннем порядке вносить изменения в этот "черный список", как расширяя, так и сокращая его. "Именно так будем действовать", - сказал глава МИД РФ. На вопрос, попали ли в этот список американские конгрессмены, известные своей критикой в адрес России, Лавров отметил, что все детали списка, которые российская сторона сочла возможным сообщить, уже обнародованы.

Между тем, в компании Hermitage Capital назвали визовые санкции российского МИД вызовом международному сообществу. "Сегодня МИД отстаивает интересы узкой группы чиновников, похитивших у своих сограждан десятки миллиардов рублей и причастных к организации незаконного ареста и гибели Сергея Магнитского, вместо того, чтобы защищать интересы семьи пострадавшего и интересы большинства жителей страны", - говорилось в сообщении компании. В нем отмечается, что "защита МИД прав коррупционеров в России - это свидетельство продолжающегося бесправия и круговой поруки, вызов как российскому, так и международному сообществу". "Такие действия не смогут остановить неминуемое - принятие санкций в отношении коррумпированных российских чиновников", - заявили в компании.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });