ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Теракт в "Домодедово": фигуранты убиты?

СКР проверяет информацию о смерти в Турции двух фигурантов дела о теракте в московском аэропорту "Домодедово". Интересно, что ранее фамилии этих обвиняемых не озвучивались

Теракт в "Домодедово": фигуранты убиты?
Фото: Reuters

Москва. 26 октября. INTERFAX.RU - Следственный комитет РФ проверяет информацию об убийстве в Стамбуле двоих обвиняемых в теракте в аэропорту "Домодедово". "Следственным путем проверяется информация об убийстве в сентябре 2011 года в Стамбуле (Турция) неустановленным лицом объявленных в международный розыск обвиняемых Заурбека Амриева и Рустама Айтемирова", - сообщил "Интерфаксу" в среду официальный представитель ведомства Владимир Маркин. Он отметил, что Амриев и Айтемиров являются фигурантами уголовного дела, возбужденного по факту совершения теракта в аэропорту "Домодедово" в январе 2011 года. Однако Маркин не уточнил, какое именно отношение к теракту имеют эти люди.

Теракт произошел 24 января 2011 года в зоне прилета международных рейсов. Бомбу мощностью порядка 5 кг тротила, начиненную металлическими поражающими элементами, взорвал смертник в толпе встречающих. В результате погибли 37 человек, более 100 пострадали. Следственный комитет РФ возбудил по факту взрыва уголовные дела по трем статьям: ст. 205 УК РФ (теракт), ст. 105 УК РФ (убийство), ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ).

Исполнителем теракта в "Домодедово", по версии следствия, был житель ингушского села Али-Юрт Магомед Евлоев. 9 февраля суд в Магасе арестовал на два месяца родных брата и сестру смертника, 1994 и 1998 г.р. Они были задержаны по подозрению в пособничестве Евлоеву и сокрытии преступления. Кроме того, по таким же подозрениям задержан Башир Хамхоев. По данным следствия, Хамхоев вместе с братом и сестрой Евлоева сопровождал его в аэропорт "Домодедово". Он был задержан в начале февраля и, по оперативным данным, является одним из лидеров бандподполья Сунженского района Ингушетии. По одной из версий, Хамхоев осуществлял связь с боевиками Доку Умарова, который, согласно версии, является организатором взрыва в аэропорту "Домодедово". Судом в Магасе был арестован 23-летний Умар Аушев, односельчанин террориста. Ему инкриминировалось то, что за два дня до теракта он подвез смертника из села в Назрань.

29 марта СК вынес постановление о привлечении в качестве обвиняемых по делу о теракте ряда лидеров бандподполья, в том числе Д.Умарова и А.Бютукаева. Кроме того, было вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемых в отношении Адама Ганижева, Ислама Евлоева и Аслана Цечоева. При этом Умаров и Бютукаев обвиняются в создании устойчивой вооруженной группы и преступного сообщества (статьи 209, 210 УК РФ), а А.Ганижев, И.Евлоев и А.Цечоев - в участии в устойчивой вооруженной группе и преступном сообществе.

По данным газеты "Коммерсант", следственные органы МВД Ингушетии в сентябре прекратили уголовное преследование Ф.Евлоевой и У.Аушева. Об отсутствии интереса правоохранительных органов к Ф.Евлоевой - сестре террориста Магомеда Евлоева, взорвавшего 24 января бомбу в толпе встречающих аэропорта Домодедово, и к его приятелю - студенту У.Аушеву изданию сообщили в МВД Ингушетии. Эту информацию подтвердил и адвокат Умара Аушева Умар Хаяури.

Тем временем, СКР планирует предъявить обвинение в окончательной редакции четверым обвиняемым в теракте: Баширу Хамхоеву, братьям Исламу и Илезу Яндиевым, а также Ахмеду Евлоеву. "Планируется предъявление участникам банды обвинения в окончательной редакции. В зависимости от роли каждого им будет предъявлено обвинение в теракте, бандитизме, участии в НВФ и незаконном обороте оружия (ст.ст. 205, 209, 210, 222 УК РФ)", - пояснил Маркин, добавив, что в отношении объявленных в розыск Доку Умарова и Аслана Бютукаева вынесено постановление о предъявлении обвинения, и судом заочно вынесены постановления об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });