ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Авария по дороге в Мекку

В 100 километрах от священного для мусульман города Медина в Саудовской Аравии перевернулся автобус с дагестанскими паломниками. На данным момент известно об одном погибшем, два человека пострадали

Авария по дороге в Мекку
Фото: Reuters

Махачкала. 26 октября. INTERFAX.RU – В Саудовской Аравии автобус с дагестанскими паломниками, направлявшимися в Мекку, попал в аварию, в результате чего пассажиры пострадали и один человек погиб. Источник в правительстве Дагестана сообщил "Интерфаксу", что автобус, перевозивший паломников из иорданского аэропорта к местам поклонения, перевернулся в 100 км от Медины. "Возможно, водитель заснул за рулем. По предварительным данным, погиб один из охранников муфтия Дагестана, еще два человека госпитализированы в тяжелом состоянии. Самого муфтия в автобусе не было, он пока находится в Дагестане", - сообщил источник.

Хадж, паломничество в Мекку, является одним из столпов ислама и совершается в начале 12-го месяца мусульманского лунного календаря (зуль-хиджа). Коран предписывает каждому мусульманину один раз в жизни совершить хадж, но он может выполнить его повторно от имени своих родных. Хадж включает в себя целый ряд ритуалов. На девятый день зуль-хиджы миллионы паломников обращаются к Всевышнему с мольбой, стоя на горе Арафат и прилегающей к ней территории. Все первые девять дней месяца наполнены особой благостью. Выделять эти дни благими делами, в том числе и постом, является "сунной", т. е. действием, поощряемым в исламе. 10-го числа зуль-хиджа наступает праздник "Ид аль-Адха" (Курбан-байрам) - праздник Жертвоприношения, установленный в память о жертвоприношении пророка Ибрагима (библейский Авраам).

Ежегодное паломничество к святыням ислама в Саудовской Аравии началось у российских мусульман 28 сентября. Как сообщал "Интерфаксу" глава Роспотребнадназора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, в этом году в хадж отправятся 20,5 тыс. россиян, большинство - из Дагестана. Паломники будут уезжать в период с 28 сентября по 1 ноября, возвращение домой запланировано с 10 ноября по 25 декабря. 9 тыс. российских паломников отправятся в хадж самолетами, 11,5 тыс. человек - на машинах.

Муфтий Чеченской республики Султан Мирзаев, в свою очередь, ожидает, что в этом году совершить паломничество в Мекку смогут более 3 тыс. жителей региона. Муфтий отметил, что каждую группу паломников сопровождает сотрудник духовного управления мусульман ЧР. "Это люди, которые бывали в Мекке, знают язык и смогут помочь паломникам во время хаджа", - подчеркнул Мирзаев.

Как подчеркивают представители правительства мусульманских республик, в аэропорту паломниками оказывают помощь в оформлении бумаг при прохождении постов таможенного и пограничного контроля.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });