ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Ни мышонок, ни лягушка

День нечистой силы или Канун дня всех святых - у этого праздника несколько названий, но суть одна - в последний день октября почитатели Хэллоуина наряжаются в костюмы нечисти, вырезают из тыквы голову и провожают осень

Ни мышонок, ни лягушка
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 октября. INTERFAX.RU – Праздник Хэллоуин, который еще совсем недавно широко праздновался лишь в США и Канаде, постепенно приобретает известность и в России, однако отмечать его хотят немногие наши соотечественники, показывают исследования социологов. Число россиян, которые вообще ничего не знают об этом празднике, за последние пять лет сократилось с 46% до 27%, сообщили "Интерфаксу" социологи "Левада-Центра", проводившие на эту тему в конце октября всероссийское исследование. Однако из 73% россиян, знающих о Хэллоуине, так или иначе праздновать его собирается лишь 6% респондентов (в 2006 г - 4%).

Хэллоуин отмечается 31 октября. Между тем в Русской православной церкви не раз заявляли о чуждости этого праздника традициям отечественной культуры.

Корни праздника уходят в глубь веков, в дохристианскую эпоху, когда земли Ирландии, Северной Франции и Англии населяли племена кельтов. Их год состоял из лета и зимы. Переход лета в зиму отмечался 31 октября и символизировал начало нового года. Ночь на 1 ноября, когда по преданиям открывалась граница между мирами живых и мертвых, считалась главным праздником древних народов. Язычники кельты придавали ему большое значение. Чтобы не стать добычей мира мертвых, наряжались в звериные головы и шкуры, гасили очаги в своих домах и своим устрашающим видом отпугивали привидения. В IX веке, когда христианство распространилось на территории Великобритании, древние традиции смешались с еще одним праздником - католическим Днем всех святых - All Hallows Even. Позже его стали называть Hallowe'en и Halloween (Хэллоуин).

Сегодня от древнего языческого праздника остался ряд традиций. В эту ночь принято одеваться в костюмы нечистой силы и устраивать маскарады. Неотъемлемый символ Хэллоуина - "тыквенная голова". Тыква со свечкой внутри символизирует одновременно окончание сбора урожая, злобный дух и огонь, отпугивающий его.

Тем не менее, в некоторых крупных российских городах празнование Хэллоуина пройдет централизовано. Например, в Екатеринбурге театрализованный марш в костюмах тыквы и с американскими "кричалками" пройдет 31 октября по центральным улицам города. Предполагается, что в марше примут участие несколько сотен человек. Все они наденут головные уборы в виде тыкв и облачатся в черные плащи, говорится на сайте одного из языковых центров, организующего мероприятие.

"Шествие по улицам города обещает стать увлекательным и интересным еще и потому, что все его участники - по сути - говорящие тыквы - будут вовлекать встреченных горожан в традиционные "хэллоуинские" отношения", - говорится в сообщении. Они будут требовать "Trick or Treat!" ("конфеты или жизнь!") и просто выкрикивать веселые "кричалки" на английском языке. А в завершении веселого марша его участники посадят "тыквенное дерево".

А 29 октября по уральской столице проедут около 50 велогонщиков в костюмах нечистой силы, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" организатор мероприятия Константин Мочалов. "Мы планируем ездить не по проезжей части, а по тротуару. Возможно, единой колонной, а может быть, группами по несколько велосипедистов - все зависит от того, сколько нас будет", - сказал он. По словам К.Мочалова, образы для костюмированного катания пока не придуманы. Известно, что предпочтение спортсмены отдадут чертикам, колдунам, покойникам и котам в сапогах.

В Ленинградском зоопарке отпразднуют Хэллоуин в воскресенье. Как сообщила пресс-служба зоопарка, сразу на нескольких площадках пройдут интерактивные игры, выставки, фотосессии с животными и персонажами страшных сказок. "Любителей острых ощущений ожидают темные комнаты с жуткими испытаниями. Главное - не попасться в руки мстительным магам и не превратиться в животных, победить быстроногого маньяка в игре "Догони меня, кирпич" и не остаться в плену у коварного чернокнижника", - говорится в сообщении.

Кроме того, в этот день каждый сможет проверить себя на зоофобию, разгадать тайны мифических бестий, посетить выставку "зоо-кунсткамера" и увидеть шоу в исполнении нечисти Ленинградского зоопарка. Как отмечают организаторы Хэллоуина, желающие смогут посетить салон "Гадание вслепую" и заглянуть в будущее. А для тех, кто желает изменить свою судьбу, в лавке колдуна выставят чудодейственные зелья и отвары. По поводу ассортимента проконсультируют опытные ведьмы и знахари.

А крупнейший в России зоопарк рептилий - Тульский областной зооэкзотариум - в субботу проведет "Зверский Хэллоуин". В дирекции зооэкзотариума "Интерфаксу" сообщили, что во время праздника посетители увидят как известные виды животных, так и редчайших представителей фауны. Основным условием посещения праздника является возраст гостей - старше 14 лет. "Привычный экзотариум превратится для гостей в старый дом с привидениями, нечистью и сказочными существами. Духи живой природы соберутся в дубовых рощах на вершинах холмов, зажгут костры и принесут злым духам жертвы", - отметил представитель экзотариума.

По словам сотрудника экзотариума, гостям праздника будет предложено съесть тараканов, а также поучаствовать в других конкурсах и розыгрышах с участием экзотических животных.

В Тюмени в музее изобразительных искусств в ночь на 30 октября впервые пройдут экскурсии, посвященные мистическим историям, которые связаны с музейными экспонатами. "В музейных залах при свете фонарей экскурсоводы расскажут зрителям о загадках картин прошлых столетий, о тайнах изображенных на них людей, о мифах и легендах, связанных с их именами", - рассказал агентству "Интерфакс-Урал" представитель музейного комплекса им.Словцова.

По его словам, в программу таинственных экскурсий включены и конкурсы среди зрителей. "Все пришедшие в костюмах примут участие в конкурсе на звание "Самый страшный персонаж", "Самый точный образ", "Самый забавный костюм". Кроме того, сами посетители музея выберут победителя в номинации "Любимчик публики", - отметил собеседник агентства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });