ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Госсекретарь США - США поддерживают территориальную целостность Грузии и ее стремление вступить в НАТО

Тбилиси. 12 июля. ИНТЕРФАКС - Госсекретарь США Кондолиза Райс заявляет, что "США полностью признают территориальную целостность Грузии" и верит, что "замороженные конфликты будут урегулированы мирным путем".

"На данном этапе необходимо разрядить напряженные отношения", - заявила она в субботу в интервью грузинской телекомпании "Рустави-2".

По ее словам, "США вместе с Германией и другими друзьями Грузии поддерживают необходимость диалога грузин и абхазов".

Она отметила, что "США уже высказывали свое отношение к определенным шагам России в отношении абхазского вопроса, которые могут помешать мирному урегулированию конфликта".

"Все стороны должны думать о будущем Абхазии", - отметила К.Райс.

Комментируя вопрос напряженности в грузино-российских отношениях и не связана ли политика России в отношении Грузии с стремлением грузинской стороны вступить в НАТО, она заявила, что "США надеются, что Россия не пытается оказать влияние на решение НАТО".

По ее словам, "США верят в то, что получение Грузией плана действий по членству в НАТО (MAP)окажет влияние на укрепление и развитие демократии в Грузии".

"У России не должно быть повода для опасений. Получение Грузией MAP входит и в ее интересы. Надеемся, что в ходе последующих встреч лидеров Грузии и России будет достигнут хороший результат. Грузии и России нужны хорошие отношения", - подчеркнула она.

К.Райс считает, что "Грузия может с уверенностью смотреть на свое трансатлантическое будущее".

При этом она отметила, что "Грузия должна много работать и развивать свои демократические институты".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });