ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

ЮНЕСКО: с Палестиной, без денег США

В понедельник палестинцы стали полноправными членами ЮНЕСКО. Это решение организации мгновенно осудили в Вашингтоне – и теперь в США заявили о приостановке финансирования ЮНЕСКО

ЮНЕСКО: с Палестиной, без денег США
Фото: Reuters

Москва. 31 октября. INTERFAX.RU – ЮНЕСКО в понедельник подавляющим большинством проголосовала за вступление палестинцев в ряды организации, сообщает в понедельник британская телерадиокорпорация. Как сообщает BBC, в пользу палестинской заявки проголосовали 107 стран, 14 высказались против, и более 40 воздержались. Среди тех, кто выступил против - Германия, Израиль, Канада, США, поддержали палестинскую заявку Китай, Россия, Франция. Великобритания "Мы очень рады за этот результат, и мы благодарим все страны, которые нас поддерживали, в первую очередь Россию", - заявил посол Палестины в Москве Фаед Мустафа "Интерфаксу" в понедельник.

Несмотря на это, США и Израиль ранее пригрозили прекратить финансирование организации в случае, если заявка палестинцев получит поддержку. "Мы считаем, что это контрпродуктивно, - заявила замминистра образования США Марта Кантер перед голосованием. - Единственный путь для палестинцев - возобновление прямых переговоров (с Израилем - ИФ)". В результате Вашингтон все-таки объявил о приостановке выделения средств. "Мы должны были выделить ЮНЕСКО 60 млн долларов в ноябре, но мы этого не сделаем", - заявила представитель государственного департамента США Виктория Нуланд. Согласно закону, принятому в США в 1990-е, страна может прекратить финансирование фондов любой структуры ООН, которая примет в свои ряды палестинцев.

Вступление палестинцев в ЮНЕСКО проходит на фоне обсуждения Советом Безопасности ООН заявки палестинской администрации о предоставлении независимости. К тому же, палестинцы хотят стать полноправным членом ООН. Ежегодно США выделяют в фонд ЮНЕСКО $70 млн, что составляет более 20% бюджета организации. Согласно закону, принятому в США в 1990-е, страна прекратит финансирование фондов любой структуры ООН, которая примет в свои ряды палестинцев.

По словам Мустафы, "Мы думаем, что этот результат воодушевит палестинцев на продолжение политической борьбы на основе мирных путей, чтобы решить палестинский вопрос". И до того, как США объявили о своем решении, посол Палестины выразил надежду, что американцы не выполнят свою угрозу и воздержатся от применения финансовых санкций в отношении ЮНЕСКО после присоединения к этой организации Палестины. "Мы не очень понимаем, почему американцы хотят этого (введение финансовых санкций против ЮНЕСКО - "ИФ"). ЮНЕСКО - это организация, которая занимается культурой и историей. И членство Государства Палестина в этой организации не мешает никому", - сказал посол.

Со своей стороны, Израиль должен рассмотреть возможность полного разрыва отношений с Палестинской национальной администрации (ПНА) в ответ на прием палестинцев в ЮНЕСКО. "Мои рекомендации предельно ясны, - заявил вице-премьер и министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман. - Нам нужно взвесить возможность разрыва всех связей с ПНА". "Мы не сможем продолжать терпеть их односторонние шаги раз за разом", - добавил израильский министр.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });