ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Канадский "список Магнитского"

Канада может запретить въезд в страну ряду российских чиновников, причастных к аресту и гибели юриста фонда Hermitage Магнитского. На Смоленской площади возмущены и грозят адекватным ответом

Канадский "список Магнитского"
Фото: Reuters

Москва. 1 ноября. INTERFAX.RU - Оттава может подготовить свою версию "списка Магнитского", в который войдут российские чиновники, которые, по версии канадских официальных лиц, причастны к смерти юрисконсульта фонда Hermitage Capital. Этим чиновникам и членам их семей будет закрыт въезд в Канаду. Москва грозит адекватным ответом.

В понедельник экс-глава Минюста Канады Ирвин Котлер внес в парламент этой страны законопроект о визовых санкциях в отношении российских чиновников, причастных к уголовному преследованию юрисконсульта фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, заявили в фонде. "Сегодня в парламент Канады внесен законопроект о визовых санкциях в отношении российских чиновников, причастных к аресту и гибели юриста фонда Hermitage Магнитского", - сказал представитель фонда "Интерфаксу". По его словам, канадский законопроект под названием "Об осуждении коррупции и безнаказанности чиновников в России в деле Сергея Магнитскогои его гибели" устанавливает процедуру утверждения исполнительной властью Канады списка лиц, которым будет запрещен въезд и пребывание в стране. Запрет будет распространяться и на членов их семей.

"Согласно законопроекту, в список войдут лица, ответственные за арест, нарушение прав и смерть Магнитского; лица, ответственные за хищение налогов, уплаченных российскими компаниями фонда Hermitage (преступление, которое раскрыл Магнитский); лица, содействующие безнаказанности чиновников, причастных к раскрытому Магнитским хищению налогов, его аресту и гибели", - сказал сотрудник Hermitage. По его словам, инициатор законопроекта - бывший министр юстиции и экс-генпрокурор Канады Ирвин Котлер.

"Как подчеркивается в законопроекте, его необходимость вызвана ситуацией, сложившейся в сегодняшней России, связанной с соблюдением законов чиновниками и отсутствием объективного расследования их преступлений, - сказал собеседник агентства.- Российские власти не провели объективного расследования по делу Магнитского, несмотря на наличие обширных документальных свидетельств, уличающих российских чиновников в серьезных нарушениях прав человека, в хищении средств из российского бюджета и в репрессиях против Магнитского".

На Смоленской площади назвают подстрекательством к вмешательству во внутренние дела России внесение в парламент Канады законопроекта по "делу Магнитского" и предупредил, что в случае его принятия Москва даст адекватный ответ.

"Инициатива канадских парламентариев запретить въезд в Канаду ряду российских должностных лиц и членам их семей вызывает сожаление и недоумение, - говорится в комментарии официального представителя МИД России Александра Лукашевича. - Расцениваем данную акцию как фактическое подстрекательство к вмешательству во внутренние дела России. Рассчитываем, что канадские власти проявят благоразумие и воздержатся от подобных недружественных действий. Если же здравый смысл будет проигнорирован, это, разумеется, не останется без адекватного ответа с нашей стороны".

Как отмечается в комментарии, "прискорбно, что, копируя известные шаги законодателей и властей США, устраивающих политические игры с запретными списками для россиян, депутаты канадского парламента попирают принцип презумпции невиновности и игнорируют продолжающееся в России всестороннее расследование трагедии, произошедшей с Сергеем Магнитским".

"Возмущают и включенные в проект формулировки, заведомо искажающие реальную ситуацию в нашей стране", - говорится в комментарии.

Напомним, Магнитский, обвинявшийся по статье 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов), умер в московском следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс, в том числе за рубежом. В июле Госдепартамент США внес имена российских официальных лиц, имеющих отношение к смерти юриста Сергея Магнитского, в "черный список" на получение виз. Этот документ также известен, как "список Кардина" (назван по имени американского сенатора Бенджамина Кардина, выступившего с данной инициативой - ИФ). В него включены сотрудники ФСБ, полицейские высшего и среднего звена, тюремные охранники и врачи, прокуроры, налоговые аудиторы и инспекторы. Россия в качестве ответной меры утвердила свой список граждан США, несущих, по ее мнению, ответственность за неправомерные действия против российских граждан.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });