ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 12:42

Обратный отсчет

До конца призывной кампании осталось совсем немного. По предварительным данным, военкоматы выполнили поставленные перед ними задачи на 98%

Обратный отсчет
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 14 июля. INTERFAX.RU – Выпускники вузов, которые собираются продолжить свое обучение в аспирантуре, но пока не получили документов, подтверждающих отсрочку от прохождения военной службы, уже в среду могут перестать прятаться по чужим квартирам и с опаской ходить по улицам. Завтра в России заканчивается весенний призыв в армию.

В этом году призывная кампания имеет несколько отличий от предыдущих. Во-первых, срок военной службы сокращен до 12 месяцев. Во-вторых, из действовавших ранее 25 отсрочек осталась только 21. И, наконец, время призыва продлено на две недели – до 15 июля. Как объяснил заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил России генерал-полковник Василий Смирнов, это сделано для того, чтобы дать выпускникам вузов "спокойно завершить обучение".

Обучение они завершили, однако спокойствия им от этого не прибавилось. Дело в том, что в аспирантуру в государственных университетах зачисляют только осенью, по результатам сдачи экзаменов. До этого времени молодые люди не могут получить справку, подтверждающую их отсрочку от армии, и, следовательно, сотрудники военкоматов имеют полное право принять их под белые ручки и отправить служить Отчизне.

Обо всех трудностях, связанных с этим обстоятельством, interfax.ru рассказал молодой москвич Алексей. На протяжении последних двух недель он вынужден не появляться дома, ночевать у знакомых и друзей. "Я уже поступил в аспирантуру в одном из коммерческих вузов, и вот-вот получу приказ о моем зачислении, а также документы для предоставления в военкомат. Но пока я вынужден передвигаться по улицам перебежками с надвинутым на глаза капюшоном", - говорит Алексей.

В период призывной кампании молодых людей, которых по виду можно отнести к призывному возрасту, часто останавливают милиционеры для проверки документов. Помимо прописки стражей порядка интересует, улажены ли у них проблемы с военкоматом. "К счастью, пока меня спасает бумага, выданная в университете и дающая понять, что я имею хоть какое-то отношение к аспирантуре", - объясняет Алексей.

Ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова в интервью interfax.ru отметила, что сотрудники милиции не имеют права задерживать юношей, подлежащих призыву, и доставлять их в военкоматы. Тем не менее, такое случается довольно часто. И здесь, по ее словам, "против лома нет приема". "В период призывной кампании милиционеры так активны, что порой пытаются отправить на службу тех, у кого в военном билете написано "отслужил", - рассказывает Мельникова.

В то же время эксперт отмечает, что ситуации, когда закончившие вузы юноши вынуждены скрываться, поскольку еще не зачислены в аспирантуру, были и раньше. "Обучение всегда завершалось раньше, чем призыв, а в аспирантуру в государственных вузах поступают обычно в сентябре. Просто теперь молодые люди гостят у знакомых на две недели дольше", - говорит Мельникова.

Тем временем, нынешней весной на военную службу будут призваны 133 тысячи 200 человек. По данным на 25 июня, военкоматы выполнили план по призыву на 98%. К местам службы отправлены 78 тысяч юношей. По словам Смирнова, предварительный анализ показывает, что среди призывников примерно 16-18% имеют высшее образование. Как сообщил генерал-полковник, осенью 2008 года количество призванных в войска молодых людей будет увеличено - до 200 тысяч человек.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });