ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Судьба "Торговца смертью" в руках присяжных

Коллегия заседателей начала обсуждать вердикт по делу россиянина Виктора Бута, обвиняемого в попытке продать колумбийским повстанцам оружие, с помощью которого те собирались убивать американцев

Судьба "Торговца смертью" в руках присяжных
Фото: Reuters

Москва. 2 ноября. INTERFAX.RU - Присяжные, рассматривающие в нью-йоркском суде дело Виктора Бута, обвиняемого в попытке продать большое количество оружия колумбийской террористической группировке, приступили во вторник к обсуждению вердикта. Как сообщает CNN, обвинение и защита выступили перед заседателями с финальной речью в понедельник.

Если аргументы прокуратуры присяжные сочтут убедительными, 44-летний россиянин рискует остаться в американской тюрьме до конца жизни.

Напомним, что Виктор Бут был арестован в столице Таиланда в марте 2008 года. Поимка бизнесмена стала кульминацией сложной операции, спланированной американским Управлением по борьбе с наркотиками (DEA). Двое агентов ведомства, выдавая себя за представителей Революционных вооруженных сил Колумбии (FARC) - организации, считающейся во многих странах террористической, - попросили Бута продать им большое количество оружия и боеприпасов, которые, как они заявляли, были им нужны для убийства присутствующих в Колумбии американских военных.

Для завершения сделки россиянина попросили прилететь в Бангкок, где он и был задержан в результате операции с участием местной полиции.

Арест, однако, стал только началом дела Бута. При экстрадиции в США американская сторона столкнулась с неожиданными трудностями, на преодоление которых ушло около двух лет. После сопровождавшихся протестами Москвы тяжелых боев в таиландских судах различных инстанций Вашингтону все же удалось одержать верх - в США Бут, которого американские СМИ считают крупнейшим нелегальным торговцем оружием и называют "торговцем смертью", оказался лишь в ноябре прошлого года.

В США Буту немедленно предъявили весьма серьезные обвинения - в сговоре с целью оказания материальной помощи террористической организации, сговоре с целью убийства американцев, в том числе официальных лиц, а также попытке приобрести и использовать зенитные ракеты.

Трудности DEA и прокуратуры на этом не закончились - в апреле этого года защита Бута заявила, что россиянин совершил вменяемые ему преступления не на территории США, а значит не может предстать перед судом этой страны. В середине июня рассматривавшая дело судья Шира Шейндлин заявила, что собранные обвинением доказательства кажутся ей недостаточными. В итоге ходатайство защиты было отклонено, поскольку, как пояснила Шейндлин, для подсудности на территории США Буту достаточно было просто знать, что продаваемое им оружие будет использовано против американцев, и дело "торговца смертью" отправилось в суд.

На процессе, стартовавшем в федеральном суде Манхэттена 11 октября, представители обвинения заявили, что россиянин намеревался продать "представителям FARC" сотню зенитных ракет, 20 тыс. автоматов АК-47, столько же осколочных гранат, более 700 минометов, 350 снайперских винтовок, пять тонн взрывчатки и 10 миллионов патронов. При этом. как заявил прокурор, Бут не только знал, как будет использоваться вооружение, но и сочувствовал покупателям. Как утверждало обвинение, подсудимый заявил "террористам", что у них "общий враг" - США, и добавил, что борется с Вашингтоном на протяжении последних 10-15 лет.

Адвокат Бута Альберт Даян, в свою очередь, настаивал, что его клиент не собирался продавать никому оружие. По словам защитника, Бут вел с американскими агентами игру, конечной целью которой была всего лишь продажа двух самолетов, от которых бизнесмен, работающий (по крайней мере официально) на рынке грузовой авиации, во что бы то ни стало хотел избавиться. Никаких американских законов, по словам Даяна, его подзащитный, таким образом, не нарушал.

Представитель обвинения Анжан Сахни назвал эти доводы "абсолютно бессмысленными". Ответ на ключевой для Виктора Бута вопрос - считают ли их таковыми присяжные - станет известен совсем скоро.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });