ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Москва написала в поддержку Бута

На Смоленской площади ставят под сомнение справедливость вердикта присяжных по делу Бута и обещают продолжать поддерживать соотечественника

Москва написала в поддержку Бута
Фото: Reuters

Москва. 3 ноября. INTERFAX.RU - Москва в очередной раз обещает не оставить в беде российского предпринимателя Виктора Бута, которого суд присяжных в США признал виновным по четырем пунктам обвинения, каждый из которых предусматривает наказание от 25 лет до пожизненного срока. Решение о конкретных шагах со стороны российских дипломатов будут приняты позже. Правозащитники готовы изучить дело Бута, хотя и подозревают, что "в чем-то он там был замешан".

В МИД РФ считают, что политическое давление со стороны властей США на процесс по делу Виктора Бута ставит под сомнение справедливость принятого судебного решения. "Вызывает возмущение, что вокруг "дела Бута" с прямой подачи структур исполнительной власти США целенаправленно нагнетался негативный фон, препятствовавший объективному рассмотрению фактов. Нельзя считать нормальными и неоправданно жесткие условия содержания российского гражданина, явно призванные заставить его пойти на сделку с "правосудием". Все это ставит под сомнение сами основания, на которых строилось обвинение и, соответственно, справедливость принятого судебного решения", - говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича, распространенном в четверг.

Россия будет продолжать оказывать консульское и правовое содействие Виктору Буту, признанному в среду виновным присяжными ньюйоркского суда по всем четырем пунктам обвинения, сообщил "Интерфаксу" вице-консул генерального консульства РФ в Нью-Йорке (США) Александр Отчайнов.

"Для российской стороны этот вопрос остается открытым, мы будем продолжать оказывать, как консульское, так и правовое содействие нашему гражданину, - сказал Отчайнов. - С сожалением приходится констатировать, что все доводы защиты также как и официальные заявления российских властей и родственников Виктора Бута, особенно в части, касающейся того, что его задержали в результате провокационной операции американских спецслужб, не остались услышанными присяжными", - отметил он.

"Доводы о том, экстрадиция из Таиланда была проведена не в соответствии с требованиями местного законодательства, остались не услышанными судом, и Виктор Бут в соответствии с вердиктом присяжных является виновным для американского суда по всем четырем пунктам обвинения, - сказал Отчайнов. - Решение о дальнейших шагах будет принято после дополнительного анализа складывающееся ситуации и консультаций с самим Виктором Бутом, его защитой и родственниками".

Адвокат российского предпринимателя Альберт Даян собирается обжаловать вердикт присяжных нью-йоркского суда, пишет в четверг газета The Washington Post. "Присяжные вынесли вердикт, однако их позиция неправильна. Это - еще не конец", - заявил Даян. Он добавил, что убежден в невиновности своего подзащитного.

О готовности изучить дело Бута заявила глава старейшей в России независимой правозащитной организации, Московской Хельсинкской группы (МХГ), Людмила Алексеева. "Он не обращался к нам за помощью, и не думаю, что он станет это делать. Ему попытались оказать помощь наши официальные органы. Но если он обратится, мы начнем разбираться, - сказала Алексеева "Интерфаксу". - Если он действительно виновен, мы не будем его защищать. Если его обвинили несправедливо, то защищать будем".

По ее словам, правильно, когда человека судят в стране, гражданином которой он является. "Но в данном случае его обвиняют в преступлении, которое касалось страны, в которой его судят, в том числе, Америки, - сообщила Алексеева. - Не знаю, справедливо он признан виновным или несправедливо. Но, судя по тому, как наши официальные лица жаждали его получить, наверное, в чем-то он там был замешан".

Накануне Бут был признан виновным присяжными по 4 пунктам: преступный сговор, продажа крупной партии оружия, заговор с целью убийства американских военнослужащих и должностных лиц, материальная поддержка террористической организации, а также сговор с целью продажи ракет "земля - воздух". Каждый из пунктов обвинения предусматривает наказание от 25 лет лишения свободы до пожизненного тюремного заключения.

Генеральный прокурор США Эрик Холдер выразил удовлетворение. "Один из самых опасных торговцев оружием привлечен к ответственности за свое грязное прошлое. Контрабандная деятельность Виктора Бута и поддержка вооруженных конфликтов остается источником обеспокоенности по всему миру на протяжении десятилетий, - говорится в распространенном в четверг заявлении Генпрокурора США. - Сегодня перед ним стоит перспектива провести за решеткой всю жизнь".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });