ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

Тридцатиградусная жара простоит до пятницы

Вся рабочая неделя в Москве и области пройдет под знаком жары - градусники будут уверенно показывать +30, осадки сохранятся, но будут кратковременными

Тридцатиградусная жара простоит до пятницы
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 14 июля. INTERFAX.RU - Мечты всех любителей зноя в городе сбылись - после почти месяца прохладной погоды и постоянных дождей в город пришли зной и солнце. Правда, без осадков все равно не обойдется - почти каждый день будут дожди, но они будут кратковременными, а потому вряд ли помешают насладиться прелестями лета (к которым, напомним, относятся пыль, не самая лучшая экологическая ситуация в городе и невыносимая духота в общественном транспорте).

В понедельник, как сообщает столичное Гидрометеобюро, воздух в Москве прогреется до +30 градусов, аналогичной будет ситуация и в последующие дни, причем возможно повышение до +32. В субботу и воскресенье начнется ухудшение погоды, правда, пока оно будет не очень ощутимым. Градусники будут показывать +25, будет в основном ясно, но возможны ливневые дожди с грозами.

Помимо этого, в ближайшие дни, по сообщению ИЗМИРАН, ожидается повышенная геомагнитная активность, так что страдания от жары могут усугубиться еще и данным фактором. Так что если вы знаете за собой подверженность влиянию изменения геомагнитного фона, то готовьтесь к стандартному ухудшению состояния здоровья - головным болям, слабости, апатии, нарушению работоспособности, болям в области сердца.

Сердечникам, кстати, в ближайшие дни вообще нужно быть максимально осторожными, равно как и людям, страдающим проблемами с сосудами. Духота и зной из года в год становятся причиной множества приступов у людей с данными заболеваниями. Так, например, в середине июня 30-градусная жара в Екатеринбурге привела к тому, что кардиоцентр города был вынужден перейти на работу в усиленном режиме. По сообщению официальных лиц, жаркая погода стала причиной увеличения числа пациентов-сердечников в четыре раза, причем всем был поставлен одинаковый диагноз - инфаркт миокарда.

Чтобы избежать печального варианта развития событий, медики рекомендуют всем людям, страдающим заболеваниями сердца и сосудов, а также эндокринной системы в эти дни особенно внимательно относиться к своему состоянию, избегать перегрева и лишних нагрузок.

А вот жителей Санкт-Петербурга ждет вполне комфортная неделя. В Северной столице погода будет теплой, не давая забыть, что на дворе лето, но не слишком жаркой: максимальная отметка, которые ожидаются в ближайшие дни, это +27 градусов (такая погода ожидается в четверг). Причем практически во все дни высока вероятность осадков.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });