ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Русским маршем" по Люблино

Националисты провели акцию на юго-востоке Москвы, в ней приняли участие десятки человек

"Русским маршем" по Люблино
Фото: Reuters

Москва. 4 ноября. INTERFAX.RU – В пятницу националисты провели на юго-востоке Москвы, в районе Люблино акцию под названием "Русский марш". Его участники прошли по улице Перерва до памятника "Солдату Отечества" на Люблинской улице. В шествии приняли участие десятки человек, однако данные разнятся, в полиции говорят о семи тысячах, сами организаторы акции – о двадцати пяти тысячах активистов.

"Русский марш" прошел без происшествий. "Никаких нареканий со стороны руководства префектуры к нам не имеется", - сказал один из организаторов акции Дмитрий Демушкин "Интерфаксу". По его словам, полиция задержала лишь несколько человек в состоянии алкогольного опьянения.

Официального подтверждения этой информации от МВД "Интерфакс" пока не получил.

Ранее в пресс-службе ГУ МВД России по Москве агентству сообщили, что на юго-востоке при прохождении через рамки металлоискателей полиция изъяла у нескольких человек ножи, цепи, файеры и дымовые шашки.

Участники акции прошли по улице Перерва до памятника "Солдату Отечества". Активисты и сторонники националистических движений развернули, как и было заявлено организаторами, имперские флаги, отказавшись от атрибутики и символики своих организаций. В район проведения акции прибыло несколько десятков автомобилей полиции, внутренних войск и МЧС. Дежурили бригады "скорой помощи". С воздуха за обеспечением порядка следил вертолет МВД. Стражи порядка также дежурили у станции метро "Люблино" и вдоль близлежащих улиц, по которым прибывали участники акции. Уже у памятника состоялся митинг и концерт. Выступающие – Дмитрий Демушкин, Александр Белов, блогер Алексей Навальный - критиковали миграционную политику руководства страны и пригласили всех присутствующих на митинг 4 декабря на Площадь Революции.

В пресс-службе ГУ МВД по Москве сообщили "Интерфаксу", что в данной акции приняли участие около 7 тысяч человек. Однако, по утверждению Демушкина, число участников достигло 25 тысяч. Ранее сообщалось, что столичные власти санкционировали проведение мероприятия с количеством участников до 10 тысяч человек.

Между тем, правозащитники заявили, что на акции националистов звучали лозунги, разжигающие межнациональную рознь, на которые правоохранительные органы должным образом не реагировали. "Радикальные лозунги звучали со стороны отдельных групп. Полиции, как мне показалось, было не так много, чтобы на них отреагировать", - сказал "Интерфаксу" директор аналитического центра "Сова" Александр Верховский. Отметим, что этот центр специализируется на мониторинге ксенофобии в России.

По словам Верховского, есть вопросы к тому, как обеспечивалась безопасность - рамки металлодетектора стояли только в одном месте прохода на акцию, и все желающие могли прийти на "Русский марш" с другой стороны улицы без всякого досмотра. "Я даже был несколько удивлен - если бы полиция захотела всех задержать, у нее бы не вышло, не хватило бы сил", - отметил он. "В принципе, у полиции существует установка на "Русских маршах" ни на что не реагировать, если участники маршей не кидаются на людей", - сообщил Верховский.

Правозащитник считает, что власти Москвы правильно сделали, что дали согласие на проведение "Русского марша". "Все равно согласовывать стоит. А куда деваться? Если несколько тысяч человек хотят куда-то пойти, они все равно пойдут. Другое дело, если люди нарушают закон, выступают с какими-то подстрекательскими заявлениями, они должны быть привлечены к ответственности", - сказал Верховский.

Правозащитников тревожит, что в России не прекращаются нападения на почве межнациональной ненависти. По данным "Совы", Москва и Санкт-Петербург занимают первое место среди российских городов по числу нападений на почве ксенофобии и межнациональной вражды.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });