ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Право на защиту

В России появился центр защиты правозащитников. Новая общественная структура будет собирать информацию о случаях давления на правозащитников по всей стране

Право на защиту
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 5 ноября. INTERFAX.RU - Гражданские активисты создали специальную общественную структуру, которая будет заниматься защитой правозащитников. "Большое количество случаев угроз и давления на правозащитников показали, что необходимы системные действия по защите самих правозащитников", - заявили "Интерфаксу" в субботу в Московской Хельсинкской группе (МХГ).

Отметим, что идея создания в России "Центра оперативного реагирования по защите правозащитников" стала обсуждаться с 2009 года, когда были убиты адвокат Станислав Маркелов и правозащитница Наталья Эстемирова.

Новая общественная структура создана МХГ и международным Молодежным правозащитным движением. "Первыми партнерами центра стали правозащитный центр "Мемориал", межрегиональная ассоциация "АГОРА", Правозащитная сеть (портал hro.org) и Независимый экспертно-правовой совет. В Общественный совет центра на данный момент вошли такие известные правозащитники, как Людмила Алексеева, Валентин Гефтер, Юрий Джибладзе и Андрей Юров", - сообщили в МХГ.

Центр будет собирать информацию о случаях давления на правозащитников по всей России, взаимодействовать с органами власти, в том числе с правоохранительными органами, а также международными институтами по вопросам защиты правозащитников. "В своей работе центр ориентируется на декларацию ООН о правозащитниках и рассматривает случаи давления на отдельные лица или организации, системно занимающиеся защитой прав человека, и, в первую очередь, фундаментальных прав и свобод", - сказали в МХГ.

В центре работает "горячая линия" для правозащитников, подвергающихся угрозам и преследованию, куда можно обратиться за поддержкой: +7 (915) 460-10-36. Сообщить о случае давления на правозащитника или правозащитную организацию также можно по электронной почте: contact@sos-hrd.org или через Skype: sos-center, сообщили в МХГ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });