ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Россия, Чавес и антиимпериализм

Двадцать первого июля в Россию должен прибыть Уго Чавес. Эксперты уверены, что в ходе визита лидер Венесуэлы не сможет удержаться от традиционных для него громких заявлений

Россия, Чавес и антиимпериализм
Фото: Reuters

Москва. 14 июля. INTERFAX.RU - В начале следующей недели Россию в очередной раз посетит один из самых ярких и неоднозначных лидеров – президент Венесуэлы Уго Чавес. Как ожидается, на переговорах с российским руководством он обсудит ряд торгово-экономических вопросов, в том числе о закупке вооружений и заключении двустороннего соглашения о взаимном поощрении и защите инвестиций. Впрочем, зная венесуэльского лидера, можно не сомневаться, что он вряд ли удержится от традиционной политической риторики. Чавес буквально одержим идеей создания антиимпериалистического фронта, к которому, по его мнению, должна обязательно присоединиться и Россия.

Последний раз Чавес приезжал в Россию в июне прошлого года, когда он посетил Москву и Ростов-на-Дону. Договоренность о нынешнем визите, который по данным источника "Интерфакса" в дипломатических кругах, состоится 21-23 июля, была достигнута в марте, когда Чавес звонил, чтобы поздравить Дмитрия Медведева с победой на выборах. "Планируется, что Уго Чавес проведет переговоры с российским руководством", - рассказал собеседник агентства. Венесуэльский лидер в эфире государственного телевидения ранее заявлял, что встреча с президентом РФ состоится 22 июля.

Ожидается, что в ходе нынешнего визита президента Венесуэлы в Москву будет завершена работа над двусторонним соглашением о взаимном поощрении и защите инвестиций. Аналогичные соглашения уже действуют между Венесуэлой и Кубой, а также Венесуэлой и Боливией, где правит еще один единомышленник Чавеса Эво Моралес. Сам Чавес недавно объявил о намерении создать российско-венесуэльский банк, который будет финансировать двусторонние проекты. Однако о сроках учреждения банка и его начальном капитале пока не сообщается. Между тем, западные эксперты уже отметили, что ранее аналогичный фонд в размере $2 млрд был создан между Венесуэлой и Ираном.

Кроме того, президент Венесуэлы, вероятно, обсудит вопрос о новых закупках российских вооружений. С тех пор как в 2006 году США ввели эмбарго на продажу вооружений Венесуэле, основным поставщиком оружия стала Россия. Источник "Интерфакса" в оборонно-промышленном комплексе напомнил, что в рамках ранее подписанных контрактов, суммарная стоимость которых составила около $4 млрд, в Венесуэлу уже поставлены 100 тыс. автоматов Калашникова новой модификации АК-103.

Кроме того, в этой стране строятся два завода по лицензионной сборке российских автоматом и выпуску боеприпасов к ним. Успешно реализуется контракт на поставку в Венесуэлу 24 многофункциональных истребителей Су-30МК2 и около 50 вертолетов российских вертолетов: 34 Ми-17В-5, 10 Ми-35М и 3 Ми-26Т. По словам собеседника агентства, в соответствии с разработанной программой перевооружения венесуэльской армии, рассчитанной до 2012 года, Каракас планирует израсходовать на закупки оружия и боевой техники более $30 млрд. Сам Чавес основной причиной столь значительных трат Уго Чавес называет "угрозу американского военного вторжения". "Россия помогла разорвать блокаду вокруг Венесуэлы, навязанную Америкой. США пытаются разоружить Венесуэлу, чтобы потом вторгнуться в страну. Поэтому я благодарен России", - заявил он.

США, в свою очередь, полагают, что значительная часть стрелкового оружия, закупаемого в России, Венесуэла переправляет в другие регионы Латинской Америки, например, колумбийским антиправительственным повстанцам (FARC), известным своими похищениями людей (в частности, в течение 7 лет ими удерживалась Ингрид Бетанкур). "Запланированные Венесуэлой закупки превосходят потребности её обороны и не способствуют региональной стабильности», - в 2006-2007 гг. пытались США убедить Россию. Однако российские представители отказываются признать справедливость подобных подозрений. Официальный представитель МИД России Михаил Камынин заявил, что "военно-техническое сотрудничество с Венесуэлой… осуществляется Россией в полном соответствии с нормами международного права…" В начале следующей недели, как ожидается, может быть подписан ряд новых контрактов на поставку российского оружия и боевой техники в Венесуэлу.

По словам собеседника «Интерфакса» в оборонно-промышленном комплексе, Венесуэла планирует закупить у России до 20 зенитных ракетных систем "Тор-М1", а также три дизель-электрические подводные лодки класса "Варшавянка". Суммарная стоимость этих контрактов превысит $1 миллиард.

В перспективе Венесуэла закупит еще 6 неатомных подводных лодок и несколько десятков надводных кораблей различного класса и назначения.

Кроме того, российские экспортеры предлагают Венесуэле патрульные катера проекта 14310 ‘Мираж‘, десантные катера на воздушной подушке проекта 12061Э ‘Мурена-Э‘, подвижные береговые ракетные комплексы, обеспечивающие поражение надводных кораблей, катеров и десантных средств на дальностях от 7 до 130 километров. Также ведутся переговоры о поставке в Венесуэлу создаваемых на базе Ил-114 патрульных самолетов. Согласно предварительным договоренностям, Каракас планирует закупить до 20 самолетов этого типа. Как сообщалось в российских СМИ, для финансирования закупки вооружений Россия может предоставить Венесуэле кредит на сумму порядка $800 миллионов.

В политической сфере России в ходе визита Уго Чавеса в Москву может быть в очередной раз предложено присоединиться к антиимпериалистическому фронту, который венесуэльский лидер создает против США. В свои союзники он уже записал иранского лидера Махмуда Ахмадинежада и президента Белоруссии Александра Лукашенко.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });