ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Нереальное реально

Соведущие "Нереальной политики" на НТВ в один голос заявляют о закрытии программы из-за политики канала, сам телеканал утверждает, что с эфира выпуски не снимал и не мог снять

Нереальное реально

Москва. 7 ноября. INTERFAX.RU – В понедельник днем несколько сообщений в "Твиттере" вновь превратились в увлекательное медийное событие: все о закрытии программы "Нереальная политика" на НТВ".

Началось все с того, что Ксения Собчак сообщила в своем аккаунте в "Твиттере", что выпуск "Нереальной политики" с ее участием снят с эфира, а также привела скриншоты переписки с Андреем Колесниковым, где он пишет "Я закрыл эту чудесную программу совсем".

Телеведущая Тина Канделаки в "Твиттере" , в свою очередь почти незамедлительно подтвердила, что программа на НТВ, где она была соведущей, больше не будет выходить в эфир. "Официально заявляю, я вышла из программы по собственному желанию. Хочу делать то, что считаю нужным и правильным. Сама", - написала она в понедельник в "Твиттере", указав, что после последних съемок она сообщила соведущему программы Андрею Колесникову, что больше не будет вести программу. Отвечая на вопрос "Все, "Нереальной политики" больше не будет?", она написала "Нет. Не будет".

Вскоре Андрей Колесников, со своей стороны, прояснил свою позицию. "Не будет программы, потому что сняли две программы подряд, и поэтому я посчитал, что лучше пусть этой программы вообще не будет. Просто потому что мы являемся производителем программы, такая возможность у меня была. Одна программа была, собственно, про историю Ксении Собчак с Василием Якеменко. А вторая была – наш разговор со студенткой журфака Верой Кичановой и президентом журфака Ясеном Николаевичем Засурским", - так прокомментировал ситуацию Колесников "Газете.ру".

В интервью "Интерфаксу" он указал, что как такового снятия с эфира программы не было. "Мне сказали, что они просто не были приняты к выходу. Две программы! Не принять!? На мой взгляд, это уже слишком", - отметил он. При этом, по его словам, после того, как Канделаки сообщила о своем уходе, ему на телеканале предложили "либо вести программу самостоятельно, либо с другой соведущей". "Но я решил этой программой больше не заниматься, равно как и тележурналистикой вовсе. Сейчас я планирую сосредоточиться на печатной журналистике", - заключил Колесников.

Тина Канделаки, комментируя для "Интерфакса" ситуацию была более категорична, указав, что связывает невыход передачи в эфир с редакционной политикой телеканала. "Почему выпуски сняли с эфира, мне неизвестно. Судя по всему, это решение было принято в связи с редакционной политикой руководства телеканала НТВ", - сказала Канделаки "Интерфаксу" в понедельник. "В конце концов, это не первая и не последняя программа, которую снимают с эфира, и ничего удивительного в этом нет. Спорить с этим глупо", - подчеркнула телеведущая. Она напомнила, что соведущий Андрей Колесников знал о ее решении покинуть программу заранее. "Я сообщила ему, что ухожу, еще 30 октября, после того, как мы записали три программы. В распоряжении Андрея было достаточно времени, чтобы принять решение о будущем проекта: вести его самостоятельно или пригласить кого-нибудь мне на замену", - сказала Канделаки. "Однако вечером 4 ноября мне пришла от него смс, что последние выпуски были сняты с эфира, и Андрей принял решение закрыть программу", - отметила она. По е е словам, срок жизни программы "Нереальная политика" составил три года."Программа "Нереальная политика" имеет большое значение для всего отечественного телевидения. Она первая доказала, что проект, популярный в интернете, может быть популярен и на телевидении. Но у любой передачи есть свой срок жизни", - сказала она.

Что же касается телекомпании НТВ, то там заявляют, что не проводили снятия с эфира программы "Нереальная политика". "Мы с компанией ООО "Нереальная политика" связана контрактными отношениями. Официальных уведомлений об отказе этой компании от сотрудничества с НТВ мы пока не получали. Что касается обсуждаемых в прессе конкретных программ, мы их не заказывали. Поэтому говорить об их снятии с эфира НТВ по меньшей мере странно", - сказали в понедельник "Интерфаксу" в пресс-службе НТВ.

В телевизионной сетке на текущую неделю "Нереальная политика" пока стоит в программе НТВ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });