ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Пожар в Архангельске потушен

Пожар в архангельском порту, который пылал больше суток, потушен к вечеру понедельника. МЧС и пожарные рассматривают поджог как одну из причин возгорания

Пожар в Архангельске потушен
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 ноября. INTERFAX.RU – Пожар на складе с лесом в речном порту Архангельска в районе поселка Жаровиха потушен, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в региональном управлении МЧС. "В 22:30 мск была объявлена ликвидация пожара. Жертв и пострадавших нет. С утра к работе приступят дознаватели", - рассказал собеседник агентства. На тушение пожара, которому был присвоен максимальный уровень сложности, ушло более 30 часов.

Ранее в понедельник в региональном МЧС сообщили, что сложности при тушении пожара "обусловлены сильнейшим тепловым излучением, которое дает гигантский костер, невозможностью протушить штабеля изнутри, а также сильным ветром, разносящим искры на десятки метров". По предварительным данным, огнем уничтожено около 21 тыс. кубометров хвойных балансов. Часть лесоматериалов, не затронутую горением, удалось перегрузить на безопасное расстояние.

Пожар на штабеле леса на территории ОАО "Архречпорт" на Старожаровихинской улице начался днем в воскресенье. Общая площадь открытого склада круглого леса на территории речного порта составляет 6,4 тыс. кв.м., с объемом древесины 96 тыс. кубометров. По информации ОАО "Соломбальский ЦБК", которому принадлежал хранившийся "кругляк", огнем было уничтожено около 21 тыс. кубометров хвойных балансов. Часть лесоматериалов, не затронутую горением, удалось перегрузить на безопасное расстояние.

В МЧС также сообщили, что в порту работают дознаватели, которые выясняют причины произошедшего; специалисты не исключают, что возгорание могло произойти из-за умышленного поджога. Эту версию не исключат и пожарные, работающие на месте происшествия. Между тем, угроза жилым домам в близлежащем поселке Жаровиха и другим, расположенным вблизи порта, снята. В результате пожара никто не пострадал.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });