ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Обеды, за которые режут руки

Почти сто заключенных челябинской колонии порезали себе руки в знак недовольства режимом содержания в тюрьме. Несмотря на то, что летальных исходов в ходе "акции" не случилось, некоторым пришлось накладывать на раны швы

Обеды, за которые режут руки
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 ноября. INTERFAX.RU - Следственные органы проверяют при каких обстоятельствах более 80 заключенных исправительной колонии N2 Челябинска в понедельник вечером порезали себе руки. "В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - говорится в сообщении на официальном сайте СК РФ. По предварительным данным ведомства, причиной произошедшего стало несогласие заключенных с требованиями режима исправительного учреждения.

Ранее начальник пресс-службы ГУФСИН по Челябинской области Иван Мишанин сообщил, что в исправительной колонии N2 Челябинска 82 заключенных, недовольных режимом, нанесли себе незначительные порезы правых и левых предплечий. "Всем им была оказана первая медицинская помощь, наложены асептические повязки, хирургическое вмешательство никому не потребовалось", - сказал Мишанин агентству "Интерфакс-Урал", уточнив, что инцидент был вызван недовольством условиями содержания, подчеркнул собеседник агентства. "Например, нежеланием ходить строем, делать зарядку", - объяснил он.

На место происшествия выезжали работники прокуратуры, осуществляющие надзор за исправительными учреждениями, врио начальника регионального ГУФСИН Олег Канашов, а также уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов.

В своем блоге Севастьянов написал, что инцидент можно назвать "массовой акцией протеста". Трое из бунтарей нанесли себе серьезные травмы. Всем была оказана медицинская помощь, троим наложены швы и обработаны раны. Осужденным предложили госпитализацию в медицинскую часть, от которой они добровольно отказались и вернулись в отряд. "Основная причина (инцидента - ИФ) - это питание вместе с заключенными, так сказать, "не той касты" в одной столовой. Не считаю, что это является нарушением прав человека - совместное питание. (…) Хочу подчеркнуть, что проблема с посудой является надуманной. Наоборот, если администрация пойдет на прямое разделение, то будут нарушены права тех людей, которые уже и так страдают", - написал омбудсмен.

По его информации, сейчас прорабатываются варианты решения проблемы, и достигнута договоренность с руководством ГУФСИН, что будет применяться одноразовая посуда. Причем колония сама может обеспечить себя такой посудой.

"Ещё надо отметить, что жалобы на случаи избиения осужденных не подтвердились. Заключенный, который жаловался на это, был обследован приглашенным мной заслуженным врачом РФ Эдуардом Рыбиным. Следы побоев не обнаружены. Не подтвердились и случаи голодовки, о которых сообщали родственники осужденных", - сообщил Севастьянов.

Последний раз о "бунте" заключенных говорили в сентябре: тогда СМИ написали, что в городе Мариинске (Кемеровской области) 55 человек в колонии для несовершеннолетних выступили с протестом по поводу несогласия с условиями содержания в тюрьме. Между тем, прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях эту информацию не подтвердила. "Ничего из того, о чем сообщалось, не подтвердилось. Воспитанники ведут себя нормально, ходят в школу, обеспеченны всем необходимым, жалоб при прокурорской проверке от них не поступало", - сказал прокурор.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });