ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Греки получат новое правительство

Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу подтвердил, что в стране в ближайшее время будет сформировано новое правительство. Кто его возглавит, пока неизвестно

Греки получат новое правительство
Фото: Reuters

INTERFAX.RU. 9 ноября. INTERFAX.RU - Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу подтвердил в среду, что в его стране в ближайшее время будет сформировано новое правительство.

В ходе обращения к нации он пояснил, что новый кабинет министров "должен будет продолжить работу по проведению реформ в стране". Эти реформы должны позволить Греции преодолеть финансовые трудности, полагает Г.Папандреу.

Глава правительства отметил, что переговоры о формировании нового коалиционного правительства между правящей социалистической партией и оппозицией уже успешно завершились, отмечает агентство Блумберг.

Он подчеркнул, что считает полезным план помощи Греции, предложенный ЕС.

Премьер призвал сограждан сплотиться и вместе вывести страну из кризиса. "Мы должны забыть о наших разногласиях, и потому у нас будет сформировано правительство, объединяющее несколько политических партий", - сказал он.

"Наши политики объединяются, чтобы сделать все необходимое в ближайшие месяцы для того, чтобы остаться в еврозоне и выполнить условия для получения финансовой помощи в рамках соглашений от 26 и 27 октября", - добавил Г.Папандреу.

Британская телерадиокорпорация Би-Би-Си, со своей стороны, отмечает, что пока официально неизвестно, кто возглавит будущее правительство Греции. Агентство ЭФЭ отмечает, что имя нового премьера должно быть названо позже в среду. Однако греческие политики, вероятно, не смогут в среду вечером определить, кто станет следующим премьер-министром страны, сообщает сайт британской газеты The Guardian. Лидеры основных греческих партий объявили, что проведут новое совещание по этому вопросу в четверг в 10:00 по местному времени. До проведения этого совещания имя нового премьера, скорее всего, объявлено не будет. Ранее ожидалось, что вопрос о новом главе правительства будет решен уже в среду.

По некоторым данным, премьером может стать спикер парламента Филиппос Пецалникос. По данным греческих СМИ, вероятным преемником Папандреу на посту главы правительства является министр финансов Эвангелос Венизелос. Еще одним возможным кандидатом называли бывшего главу Банка Греции Лукаса Пападемоса.

Напомним, переговоры о формировании кабинета дополнительно осложнили требования со стороны Евросоюза, чтобы основные греческие партии предоставили письменные обязательства по выполнению антикризисной программы.

На выходных премьер-министр Георгиос Папандреу и лидер оппозиции Антонис Самарас договорились, что новое страны должно будет провести выборы, но только после того, как будут реализованы все договоренности, достигнутые на саммите лидеров стран еврозоны 26 октября в отношении второго пакета помощи Афинам. Ведущие политические партии считают, что наиболее подходящей датой для проведения парламентских выборов является 19 февраля.

Греческий парламент должен будет одобрить еще ряд непопулярных экономических мер, включая увольнения работников госсектора, чтобы выполнить условия получения второго пакета финансовой помощи.

В прошлую пятницу правительство Папандреу получило вотум доверия в парламенте, однако большинство, которое имеет в парламенте Социалистическая партия, снизилось до минимума. В этой ситуации правительство практически лишилось возможности проводить через парламент новые непопулярные меры. Идея Г.Папандреу о проведении референдума в итоге не получила необходимой поддержки, а также была резко отвергнута лидерами стран ЕС, которые заморозили предоставление Афинам очередного кредитного транша.

"Можно предусмотреть выплату шестого транша (помощи Греции - ИФ) в течение ноября при условии, что греческим правительством будут взяты ясные, недвусмысленные обязательства, четко выражающие его волю трудиться над реализацией второй антикризисной программы в соответствии с решением саммита еврозоны 22 октября", - заявил член Еврокомиссии по экономическим и валютным делам Олли Рен на пресс-конференции в понедельник вечером. По мнению Рена, основополагающим для всех политических сил Греции является восстановление потерянного доверия и демонстрация воли выполнить обязательства, взятые на себя перед ЕС.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });