ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Брейвику продлили арест

Норвежский Верховный суд пока не вынес вердикт по делу Андерса Брейвика, устроившего двойной теракт в июле этого года. Арест террориста продлен еще на три месяца. Брейвик по-прежнему считает совершенное им необходимостью

Брейвику продлили арест
Фото: Reuters

Москва. 14 ноября. INTERFAX.RU – Верховный суд Осло продлил арест Андерсу Брейвику, расстрелявшего более 70 человек в июле этого года, на 12 недель, однако смягчил условия его содержания в одиночной камере. Сегодняшние слушания по делу норвежского террориста впервые были открытыми для, все предыдущие заседания проходили в закрытом режиме. Ранее 32-летний ультраправый экстремист признал себя виновным в организации теракта в Осло и расправе над 77 участниками молодежного лагеря на острове Утойя, однако до окончательного завершения полицейского расследования, согласно норвежскому законодательству, он числится подозреваемым.

Напомним, что Андерс Брейвик устроил взрыв в Осло в июле этого года. Заминированный им минивэн взорвался у здания, в котором расположена штаб-квартира премьер-министра страны Йенса Столтенберга. В результате подрыва бомбы семь человек погибли, десятки получили ранения.

Через несколько часов после взрыва Брейвик, переодетый в полицейскую форму, переправился на остров Утойя, расположенный в озере Тюрифьорд примерно в 40 км от столицы. В это время там проходил молодежный лагерь, организованный норвежской Рабочей молодежной лигой. Его организаторам Брейвик заявил, что прибыл на остров для проверки после теракта в Осло и попросил присутствующих собраться вокруг.

После этого преступник вытащил автомат и открыл беспорядочный огонь, убивая не только тех, кто попался ему по руку, но и пытавшихся скрыться от него вплавь.

Спецназовцы, прибывшие на остров спустя почти час после начала бойни, задержали убийцу без особых усилий: он сдался.

Как выяснилось позднее, Брейвик планировал свое преступление долгие годы. Как заявил следователям сам арестованный, он является членом международного христианского военного ордена, борющегося против исламизации. По его словам, орден был основан в Лондоне еще в 2002 году. Как выяснилось, в начале 2000-х Брейвик состоял в норвежской Прогрессивной партии, придерживающейся право-консервативных, популистских взглядов. По словам лидера молодежного крыла партии Ове Ванебо, примерно в 2007 г. взгляды Брейвика стали ультраправыми и его потеряли из виду.

Теоретическое обоснование своих действий Брейвик изложил в 1492-страничном в документе "2083: Декларация европейской независимости". В своей книге норвежец, в частности, призывал к физическому уничтожению 5000 жителей Финляндии и в общей сложности 400 тыс. европейцев, в том числе политиков, журналистов и общественных деятелей. В манифесте террорист также указал, что симпатизирует российскому премьер-министру Владимиру Путину, которого считает "справедливым и решительным лидером" и считает необходимым создать в Норвегии движение, аналогичное российским "Нашим". Посол Норвегии в РФ, впрочем, заявил, что эти слова, как, впрочем, и все остальные в "Декларации независимости", являются "ерундой". Между тем, как заявил адвокат Брейвика, его подзащитный понимает всю тяжесть своего поступка и называет его жестоким, но необходимым.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });