ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Заложники стремления к комфорту

Когда в Москве устанавливается жара, кажется, что жизнь без кондиционера становится невозможной, однако излишество прохлады превращается в локальное зло

Заложники стремления к комфорту
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 июля. INTERFAX.RU – Находиться летом в Москве, тем более, когда температура воздуха приближается к 30 градусам, крайне тяжело. На этой неделе москвичи, чтобы охладиться, ящиками покупают питьевую воду, выстраиваются в очереди за мороженым, а на работе и дома ни на минуту не выключают кондиционеры. Тем временем, мало кто задумывается, что при неправильном использовании этих агрегатов можно причинить вред здоровью, в том числе сильно простудиться.

Потоки холодного воздуха, создаваемые кондиционерами, особенно опасны в больших помещениях, например в офисах. Чтобы поддерживать оптимальную температуру на всей территории, агрегат включают на полную мощность. При этом те, кто оказываются в непосредственной близости от работающей машины, рискуют подхватить воспаление. Как рассказал interfax.ru терапевт одной из московских клиник, рабочее место ни в коем случае не должно находиться прямо под струей холодного воздуха из кондиционера. Иначе это может привести к неприятным последствиям, начиная от обычной простуды и заканчивая гайморитом.

Все чаще москвичи устанавливают кондиционеры у себя в квартирах. Поскольку в период жары в домах, где окна выходят на южную сторону, невозможно спать, многие предпочитают ложиться в кровать под шум работающего агрегата. По словам терапевтов, здесь важно не переусердствовать с выбором его мощности и не переохладиться. Чтобы человек чувствовал себя комфортно, разница между температурой воздуха на улице и в помещении должна составлять не более 5-7 градусов. В противном случае, организму будет трудно приспособиться.

Бытует мнение, что воздушные фильтры кондиционеров, которые эксплуатируются в течение долгого времени, являются рассадником грязи и микробов. Как уверяют специалисты, это не совсем так. Действительно, фильтры засоряются пылью, пыльцой растений и тополиным пухом, и их необходимо хотя бы раз в несколько месяцев чистить и промывать водой. Однако никаких бактерий в бытовых кондиционерах нет и быть не может. Как рассказали interfax.ru в НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. Сысина, опасные для здоровья человека микроорганизмы могут появляться только лишь в тех частях кондиционеров, где при высокой температуре застаивается влага. Это касается лишь больших охлаждающих установок, которые обычно размещаются в подвале и имеют камеры орошения. Тем не менее, для полной уверенности раз в год бытовые кондиционеры должны проходить плановое сервисное обслуживание. Это гарантированно поможет избежать появления плесени и затхлого запаха при их работе.

По словам специалистов, занимающихся установкой охладительных агрегатов, мнение, что кондиционеры сушат воздух, является ошибочным. Как рассказал interfax.ru сотрудник одной из фирм, влажность в 40-50%, которую обычно обеспечивают кондиционеры, на самом деле является вполне комфортной для человека. Однако с этим не согласны косметологи. Как рассказали interfax.ru в одном из московских салонов красоты, постоянно работающие кондиционеры обезвоживают нежную женскую кожу, особенно на лице. Дамам, долгое время находящимся в кондиционированном помещении, необходимо пользоваться увлажняющими средствами, в том числе термальной водой. По словам собеседника interfax.ru, если опрыскивать ей лицо 2-3 раза в день, то можно предотвратить увядание кожи.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });