ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Наркотики в крови не обнаружены

Магаданские наркологи провели исследование анализов членов экипажа авиакомпании "Якутия", в которых, как утверждалось ранее, были обнаружены следы употребления наркотиков. Итог – наркотические средства не выявлены

Наркотики в крови не обнаружены
Фото: ИТАР-ТАСС

Магадан. 18 ноября. INTERFAX.RU - Специалисты наркологического диспансера Магаданской области завершили исследование анализов членов экипажа авиакомпании "Якутия" в которых наличие марихуаны, как в первом случае, не подтвердилось. "В аэропорту "Магадан" фельдшер провела экспресс-тест. Однако этот метод дает право на дальнейшее исследование. Химико-токсикологическая экспертиза, в итоге, не выявила в анализах экипажа "Якутия" наркотических средств", - сообщила в пятницу агентству "Интерфакс-Дальний Восток" главный врач наркологического диспансера Магаданской области Галина Ткаченко. Она добавила, что результаты исследования передадут в транспортную прокуратуру после официального запроса.

Как ранее сообщалось, 21 октября в аэропорту Магадана в ходе предполетного осмотра членов экипажа самолета Боинг-757, принадлежащего авиакомпании "Якутия", было принято решение об отстранении от выполнения полета трех членов экипажа, у которых медики выявили учащенный пульс и высокое артериальное давление. При проверке, согласно результатам химико-токсикологического исследования, проведенного ГУЗ Магаданский областной наркологический диспансер, был выявлен факт употребления командиром воздушного судна и бортпроводницей марихуаны. Тогда на борту самолета находились 192 пассажира. Из Магадана в Москву их доставил сменный экипаж. Задержка с вылетом составила 12 часов.

Магаданская транспортная прокуратура сразу после этого начала проверку инцидента. "Прокуратура готовит представление в адрес ОАО "Авиакомпания Якутия" с требованием устранить нарушения законодательства о безопасности полетов", - сообщал "Интерфаксу" и.о. магаданского транспортного прокурора Дмитрий Антонов. "Речь идет о том, что в соответствии с федеральными авиационными правилами, факт употребления лицами авиационного персонала любых психоактивных веществ является основанием для отстранения от выполнения полетов и решения вопроса о соответствии занимаемой должности", - пояснил он.

Позже главный врач наркологического диспансера Магаданской области Галина Ткаченко заявила журналистам, что употребление марихуаны командиром экипажа и бортпроводницей рейса N757 авиакомпании "Якутия" было выявлено фельдшерами в ходе осмотра перед вылетом. По ее словам, врачи в аэропорту Магадана достаточно компетентны для проведения освидетельствования. Главный врач уточнила, что областной наркологический диспансер в Магаданской области - единственное специализированное учреждение субъекта. "Только здесь есть химико-токсикологическая лаборатория и все анализы проводятся здесь, в том числе для подтверждения того, что было выявлено на начальной стадии", - указала она.

В свою очередь авиакомпания "Якутия" заявила, что сообщения об уличении экипажа рейса ЯК-758 в употреблении марихуаны в аэропорту Магадана на медицинском контроле перед вылетом не соответствуют действительности. Генеральный директор авиакомпании "Якутия" Иван Простит заявил, что законность и результаты обследования, выявившего факт употребления наркотиков членами экипажа рейса N758 авиакомпании, вызывают сомнения, и компания будет их оспаривать в законном порядке. "Авиакомпания намерена отстаивать собственную позицию в рамках юридической плоскости: оспорить отстранение членов экипажа воздушного судна от полета в судебном порядке и взыскать убытки, причиненные задержкой вылета рейса №758. Также компания направила в Магаданскую транспортную прокуратуру заявление о необходимости проверки законности медицинского освидетельствования, проведенного медико-санитарной частью "Авиамедицина", - говорилось в сообщении авиакомпании". В документе подчеркивалось, что лицензия на проведение медицинского наркологического освидетельствования у МСЧ "Авиамедицина" отсутствует.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });