ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Экипаж "Булгарии" не подготовился к плаванию

Общественная комиссия видит причину кораблекрушения "Булгарии" в грубых нарушениях элементарных мер безопасности экипажем, таких как, например, задраивание иллюминаторов, через которые в корпус стала поступать вода

Экипаж "Булгарии" не подготовился к плаванию
Фото: Reuters

Москва. 21 ноября. INTERFAX.RU – Причиной катастрофы теплохода "Булгария" в Куйбышевском водохранилище могло стать нарушение экипажем ряда элементарных мер безопасности. "Сегодня президенту РФ направлено заключение по итогам общественного расследования причин аварии теплохода "Булгария", - говорится в сообщении пресс-службы Общественной палаты РФ, поступившем в понедельник в "Интерфакс". В нем отмечается, что общественная комиссия по расследованию катастрофы судна была создана по инициативе Общественной палаты, в том числе в целях проведения комплексной оценки существующих на внутреннем водном транспорте проблем. "Экипажем не были приняты необходимые меры для подготовки судна к выходу в рейс, в соответствии с объявленным метеорологическим прогнозом для Куйбышевского водохранилища", - приводит пресс-служба выдержку из заключения комиссии.

В частности, экипаж "Булгарии" не обеспечил устойчивость судна, не задраил иллюминаторы, в том числе аварийные, не устранил поломку левого главного двигателя, а также не подключил средства связи к аварийным источникам питания, управление судном осуществлялось без учета его реальной нагрузки, говорится в сообщении. "Наличие начального крена судна на правый борт, появление дополнительного крена при повороте судна влево, а также порыв шквального ветра и волнение (на водоеме) привели к интенсивному поступлению воды в корпус через открытые иллюминаторы и, как следствие, к потере устойчивости и затоплению судна", - говорится в документе.

В Общественной палате отметили, что результаты обследования судна позволили экспертам судить о невыполнении экипажем требований, регламентирующих нормы безопасности судоходства, и несоблюдении общепринятых приемов и способов управления судном в районе водохранилища при штормовых метеорологических условиях. "По итогам общественного расследования причин аварии, Комиссия пришла к заключению, что основными причинами гибели теплохода "Булгария" явились невыполнение судовладельцем и капитаном судна требований нормативных документов, регламентирующих безопасность судоходства, а также низкая квалификация и недисциплинированность членов экипажа судна", - говорится в пресс-релизе.

По мнению экспертов, "существенное влияние на сложившуюся на внутреннем водном транспорте ситуацию, при которой стали возможными такие нарушения, оказала децентрализация системы управления вследствие проведения Административной реформы 2004 года".

Пассажирский двухпалубный теплоход "Булгария" затонул 10 июля на Куйбышевском водохранилище в районе поселка Сюкеево Камско-Устьинсукого района Татарстана. Из 208 человек, находившихся на борту, удалось спасти 79. Погибли 122 человека, в том числе 28 из 40 детей и подростков. Комиссия Ространснадзора пришла к выводу, что причинами аварии явилась совокупность следующих факторов: невыполнение судовладельцем и капитаном судна требований нормативных документов, регламентирующих безопасность судоходства при планировании, подготовке и осуществлении рейса, в ходе которого не обеспечивалась безопасность плавания судна, а также низкая квалификация и недисциплинированность членов экипажа судна.

Непосредственной причиной затопления судна явилось существенное снижение его остойчивости в штормовых условиях в результате попадания забортной воды в помещения судна через открытые бортовые иллюминаторы и образования свободной поверхности воды в отсеках ниже главной палубы, что привело к возникновению значительного крена судна на правый борт и последующему затоплению судна вследствие дальнейшего поступления большого объема забортной воды в корпус судна с правого борта через главную палубу.

По факту кораблекрушения "Булгарии" возбуждены три уголовных дела - о нарушении правил эксплуатации (ст.263 УК РФ) и оказания туристических услуг (ст.238 УК РФ), о неоказании капитаном судна помощи терпящим бедствие (ст. 270 УК РФ). Потерпевшими признаны более 200 человек.

В рамках следствия по данному делу были арестованы гендиректор ООО "АргоРечТур" (субарендатор "Булгарии") Светлана Инякина и старший эксперт Камского филиала Российского речного регистра 62-летний Яков Ивашов. Им обоим предъявлены обвинения по части 3 статьи 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Кроме того задержаны два чиновника Ространснадзора: начальник Казанского линейного отдела Волжского управления государственного морского и речного надзора Ирек Тимергазеев и главный госинспектор этого же отдела Владислав Семенов. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ст.293 (халатность).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });