ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Запрос о конституционности ЕГЭ направлен в КС РФ

Москва. 15 июля. INTERFAX.RU - Инициативная группа родителей, дети которых в этом году сдавали Единый государственный экзамен (ЕГЭ), направила сегодня запрос в Конституционный суд о соответствии ЕГЭ Основному закону страны.

"В приемной Конституционного суда нас заверили, что как только к ним поступит наш запрос, его сразу же зарегистрируют и передадут руководству на рассмотрение. Мы уже его отправили", - сообщил "Интерфаксу" во вторник президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков.

Данный запрос направили родители выпускников столичных школ, аналогичные обращения в КС подадут жители Санкт-Петербурга и Краснодара. Как сообщил Комков "Интерфаксу" ранее, среди тех, кто поставил свои подписи под обращением, двое родителей, дети которых в результате проведения ЕГЭ лишились "золотой" медали.

"До 2009 г. ЕГЭ проводится в качестве эксперимента, однако согласия школьников и их родителей на участие в этом эксперименте никто не спрашивал", - отметил Комков. Он полагает, что таким образом был нарушен пункт 2 статьи 21 Конституции РФ. Глава Всероссийского фонда образования считает, что "любая новация в образовании должна быть тщательно отработана, прежде чем внедряться в жизнь".

"Хотя в Рособрнадзоре и утверждают, что ЕГЭ прошел без сбоев, всем уже известно, что при его проведении было допущено множество нарушений", -сказал Комков. К тому же, по словам эксперта, экзамен в форме тестирования не может быть критерием для итоговой оценки знаний выпускников, поскольку не отражает полноценной и объективной картины. "Это особенно касается таких предметов как литература, история и обществознание", - подчеркнул Комков. Он отметил, что КС в течение месяца должен принять решение о рассмотрении запроса и назначить дату заседания.

лр

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });