ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

РФ не оставит Крейверов в покое

Супруги Крейверы, чей приемный сын, россиянин Ваня Скоробогатов, скончавшегося в результате травмы и отключения от аппарата искусственного дыхания, объявлены в поиск в Интерполе - Павел Астахов и СК РФ настаивают на продолжении расследования обстоятельств смерти мальчика

РФ не оставит Крейверов в покое
Кадр: vesti.ru

Москва. 23 ноября. INTERFAX.RU – Детский омбудсмен Павел Астахов настаивает на том, что над супругами Крейверами, усыновившими российского мальчика Ивана Скоробогатова, должен быть произведен суд по всей строгости закона. В этом мнении уполномоченного при президенте РФ поддерживает официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, ссылаясь на данные патологоанатома, обнаружившего на теле мальчика многочисленные следы ушибов. Астахов же выступает за выдачу в Россию американской четы Крейверов, признанных виновными в убийстве, но отпущенными на свободу.

Смерть семилетнего Вани Скоробогатова наступила в августе 2009-го года в результате отключения от аппарата искусственного дыхания. На отключении настояли его приемные родители, заявившие, что мальчик был психически неуравновешен и часто наносил увечья сам себе, бросался на пол и бился о стены. В госпиталь Натаниэл – так назвали его супруги – поступил с серьезной черепно-мозговой травмой и долго не приходил в сознание. По словам семейной пары, травму ребенок получил, якобы ударившись о камин в доме, однако проведенное позже медицинское освидетельствование выявило на теле ребенка более 80 ушибов, 20 из них - на голове. К тому же общее состояние организма мальчика было ослаблено в результате хронического голода – медики утверждают, что он находился в крайней степени истощения.

Все время, пока проводилась экспертиза, приемные родители находились на свободе, когда как официальные результаты расследования стали известны в середине февраля 2010 года, после чего чета Крейверов была сразу же арестована. Им было предъявлено обвинение в убийстве, сговоре и угрозе жизни ребенка, и даже грозила смертная казнь. Восемнадцатого ноября 2011 года суд американского города Йорк (штат Пенсильвания) вынес обвинительный приговор супругам, которых присяжные признали виновными в непредумышленном убийстве мальчика. Супруги получили по 16 месяцев тюрьмы по статье "Убийство по неосторожности". Однако с учетом срока, проведенного под арестом с марта 2010 года, они будут отпущены на свободу.

Вскоре после приговора СК РФ заочно предъявил Крейверам обвинение в смерти Скоробогатова по ч. 2 ст. 105 УК "убийство малолетнего, находящегося в беспомощном состоянии, совершенное группой лиц". Их объявили в международный розыск по линии Интерпола. По словам Маркина, в рамках уголовного дела также проведена проверка законности усыновления супругами Крэйверами брата и сестры Скоробогатовых; "опровергнуты заявления Крэйверов о якобы неадекватном поведении Вани Скоробогатова в силу его психической неполноценности, что, по заявлению приёмных родителей, повлекло причинение им травм самому себе". По делу было проведено посмертное психиатрическое исследование личности мальчика, согласно которому какими-либо психическими расстройствами он не страдал, что заключил официальный представитель СК РФ.

Павел Астахов также предпринял определенные меры для выяснения ситуации. Так, он обратился к госсекретарю США Хиллари Клинтон. "Считаю, что она должна взять дело Ванечки на особый контроль и добиться справедливости", - написал П.Астахов в своем микроблоге в Twitter. Он также требует от генпрокуратуры США опротестовать "необоснованно мягкий" приговор американским супругам. "У детоубийц должна земля гореть под ногами. Надо добиваться пересмотра несправедливого приговора и их выдачи в Россию", - появилась следующая запить Астахова в микроблоге. Он также считает, что "в ответ на несоразмерно мягкий приговор Крейверам Россия имеет право и должна преследовать преступников по всему миру" "Возбуждение уголовного дела, заочное предъявление обвинения и международный розыск убийц Вани Скоробогатова, супругов Крейвер - юридически верно", - отмечает Астахов.

Двадцать восьмого ноября Басманный суд Москвы планирует рассмотреть вопрос о заочном аресте супругов Крейверов.

Экс-глава бюро Интерпола при МВД России, доктор юридических наук Владимир Овчинский не исключает заочного осуждения супругов Крейверов российским судом. "Следователи Следственного комитета РФ могут запросить у судебных и следственных органов Соединенных Штатов материалы по этому делу, чтобы дать им здесь оценку. Более того, если США пойдут навстречу, они могут провести заочное расследование", - сказал Овчинский в среду "Интерфаксу". По его словам, "американцы могут выполнить все необходимые следственные действия в соответствии с имеющимися между США и Россией соглашениями и эти материалы направить в Россию".

"А российские представители могут выехать в Соединенные Штаты, и там провести свои следственные действия, вплоть до эксгумации тела (если мальчик захоронен, а не кремирован) и повторного заключения о причинах смерти, допросить свидетелей, соседей, всех, кто наблюдал за жизнью этого ребенка", - предположил эксперт.

Он отметил, что "такие процедуры практикуются". "То есть может быть проведено расследование и направлено в российский суд, который может вынести решение о заочном осуждении Крейверов", - сказал Овчинский. Он считает действия Следственного комитета РФ, объявившего Крейверов в международный розыск, абсолютно правильными: "Государство обязано реагировать на смерть своих граждан, тем более такую циничную, с такими изуверствами. Если молчать, то это будет продолжаться и впредь".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });