ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Пилот вернулся в Москву

Освобожденный в Таджикистане летчик компании Rolkan Владимир Садовничий вернулся в Москву. Его эстонский коллега прибыл на Родину накануне через Петербург

Пилот вернулся в Москву
Фото: ИТАР-ТАСС

Душанбе. 24 ноября. INTERFAX.RU - Авиарейс из Душанбе, на борту которого пилоты авиакомпании "Rolkan" Владимир Садовничий, освобожденный судом в Таджикистане, приземлился в аэропорту "Домодедово" в четверг утром на полчаса раньше запланированного времени, передал корреспондент "Интерфакса". Приблизительно за час до прибытия россиянина в зале прилетов международных авиарейсов скопилось большое количество журналистов, однако их попросили подождать в другом терминале в целях безопасности.

В аэропорт, помимо представителей СМИ, прибыл адвокат Анатолий Кучерена, который вошел в сформированную ранее Общественной палатой комиссию по защите пилота.

Садовничий, его сын и друг вылетели в Москву, аэропорт Домодедово, рейсом 631 авиакомпании TajikAir, в 08:30 (07:30 мск) утра.

Эстонский коллега Садовничего, также освобожденный таджикским судом 22 ноября, Алексей Руденко вылетел в Ригу транзитом через Санкт-Петербург накануне. До родного Таллина Руденко добрался на автомобиле

Пилоты авиакомпании Rolkan были освобождены 22 ноября Кассационной коллегией по уголовным делам суда Хатлонской области на юге Таджикистана. Им был уменьшен срок заключения, объявленный нижестоящим судом 8 ноября, с 8,5 лет лишения свободы каждому до 2,5 лет. К осужденным пилотам была применена августовская амнистия и срок заключения был уменьшен на два календарных года. Садовничий и Руденко были освобождены в зале суда, поскольку отбыли в предварительном заключении весь оставшийся срок заключения.

Уже после освобождения россиянин заявил, что считает необоснованными упреки в бездействии в адрес российского посольства в Душанбе. "Было маленькое недоразумение. На самом деле мы потом это все обсуждали. На самом деле и мы были введены в заблуждение. Потому что и им, и нам рисовали одну картину, рассказывая сказки про то, что ребята, тихо, сейчас все завершится. Но это было полной дезинформацией. А потом получилось то, что получилось", - заявил в среду Садовничий в интервью радиостанции "Русская служба новостей". Он также не исключил, что будет обжаловать приговор, вынесенный таджикским судом. "Надо будет подумать, но, скорее всего, да. Причём, это следующая апелляция, она уже временными рамками не зажата. Можно будет сделать и через месяц, и через два. Сначала очухаемся, придем в себя, все обсудим", - сказал летчик.

В МИД России же назвали ложью заявление о том, что российское посольство в Душанбе поздно подключилось к урегулированию ситуации с российским летчиков Владимиром Садовничим. "Хотим еще раз подчеркнуть, что сообщение и комментарии о том, что российское посольство подключитесь к ситуации лишь после публикаций в СМИ в октябре этого года - вранье и попытки заработать очки на этой ситуации", - заявил "Интерфаксу" высокопоставленный источник в МИД РФ. "Пока многие представители различных сегментов российского общества раскручивали тему защиты нашего гражданина и откровенно занимались саморекламой, мы вместе с посольством России в Душанбе во взаимодействии с таджикским руководством целенаправленно работали для освобождения нашего соотечественника и его коллеги", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что "именно в таком ключе, с пониманием ответственности за человеческие судьбы и за сохранение добрых отношений с нашими союзниками и партнерами, будем и в дальнейшем отстаивать интересы российских граждан по всему миру". "Поверьте, мы делали все, что от нас зависит, чтобы В.Садовничий вернулся на родину к родственникам, которые все это время переживали за него, надеясь на гуманный исход дела", - отметил собеседник агентства.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });