ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Визы упираются в недоверие

Президент России в очередной раз напомнил о важности безвизового режима с Евросоюзом. "Я наверно уже надоел свои партнерам, но визы надо отменить", - сказал Медведев, обсуждая эту тему с журналистами

Визы упираются в недоверие
Фото: Reuters

Москва. 24 ноября. INTERFAX.RU – Отмена виз между Россией и Евросоюзом, которая еще недавно казалась неосуществимой мечтой, постепенно становится одним из важнейших пунктов в переговорах дипломатов. Не далее как в четверг в ходе посещения Петрозаводска глава государства Дмитрий Медведев напомнил о значимости этой проблемы, заявив, что недопустимо растягивать этот разговор на несколько лет. "Это не должно быть обещанием - отменить визы в 2025 году, в противном случае, в этом смысла нет. Это должна быть понятная перспектива, рассчитанная на счетное количество лет", - сказал Медведев на встрече со СМИ Северо-Западного федерального округа. Президент отметил, что на решение этого вопроса тратится очень много времени, в связи с чем он, скорее всего, "уже надоел своим партнерам по Евросоюзу".

Медведев объяснил, что партнеры соглашаются с этим предложением, отмечая, что Россия является важным партнером, однако подчеркивают: "Мы это готовы делать, но постепенно, в зависимости от внутриполитической ситуации, и сейчас мы готовим "дорожную карту". "Но моя задача в том, чтобы мы видели свет в конце тоннеля", - сказал он, добавив, что отмена виз должна быть в понятной перспективе. По его мнению, урегулирование визовой проблемы упирается в отсутствие единства по этому вопросу среди стран Евросоюза. "В конечном счете все будет зависеть от того, насколько консолидирована будет позиция Евросоюза. А там есть страны, которые говорят нам: "Welcome, мы очень рады вас видеть" чуть ли не завтра, особенно страны, которые заинтересованы в туристическом потоке из России. А есть страны, которые говорят: "Мы готовы, но у нас есть внутриполитические проблемы, поэтому мы хотели бы двигаться аккуратно". Это понять можно, но мы рассчитываем, что они их тоже будут решать", - сказал глава государства.

Но есть, по его словам, и третья категория стран, которые "аккуратно намекают, что русским не доверяют и считают, что из России могут произрастать какие-то трудности". "Я считаю, что это близорукая и странная позиция. Потому что, если говорить о проблемах Евросоюза, Шенгенской зоны, они имеют дислокацию не в нашей зоне и даже не в Центральной Азии, на что нам все время намекают. Они связаны с внутриполитическими раскладами, с теми противоречиями, которые существуют между различными странами, теми проблемами, которые связаны с соглашениями между ЕС и рядом отдельных стран о безвизовом обмене", - отметил Медведев.

На прошлой неделе глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что переговоры об отмене виз между Россией и ЕС начнутся переговоры после реализации всех мер, предусмотренных совместным перечнем шагов по продвижению к безвизовому режиму, одобрить который планируется на саммите РФ - ЕС в Брюсселе в декабре. "У нас есть согласие в том, что после того, как все эти совместные шаги будут выполнены, начнутся переговоры о заключении соглашения о безвизовом режиме краткосрочных поездок граждан России и стран Евросоюза", - сказал он по итогам министерского заседания Совета постоянного сотрудничества Россия - ЕС.

"Для Евросоюза это будет означать, как нам пояснила госпожа Эштон (высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кетрин Эштон - ИФ), что Еврокомиссия запросит у Евросовета мандат на проведение таких переговоров. У нас, соответственно, тоже будет решение президента, правительства о нашем переходе к такого рода переговорам уже над безвизовым соглашением", - пояснил российский министр. По словам главы российского внешнеполитического ведомства, о соответствующих решениях будет объявлено на саммите Россия - ЕС в Брюсселе.

Лавров напомнил, что работа по согласованию перечня совместных шагов по продвижению к безвизовому режиму была очень долгой и трудной, но теперь стороны имеют полноценный одобренный переговорщиками документ. Глава МИД РФ выразил надежду, что этот документ будет одобрен на саммите Россия - ЕС в Брюсселе. В свою очередь, Эштон также заявила о возможности достижения на саммите в Брюсселе серьезного прогресса по продвижению к безвизовому режиму.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });