ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Последнее сирийское предупреждение

Лига арабских государств дала Дамаску времени до конца пятницы, чтобы пустить к себе пять сотен международных наблюдателей. В случае отказа ЛАГ применит в отношении Сирии серьезные санкции

Последнее сирийское предупреждение
Фото: Reuters

Москва. 25 ноября. INTERFAX.RU - У Сирии, безуспешно пытающейся подавить вспыхнувшее в марте народное восстание, осталось совсем немного времени, чтобы спастись от очередной порции международных санкций. Лига арабских государств, в знак протеста против действий Дамаска 12 ноября приостановившая членство Сирии в организации, дала властям страны время до конца пятницы, чтобы согласиться на план мирного урегулирования. В случае отказа государства ЛАГ могут прервать коммерческое авиасообщение с сирийскими городами, а также прекратить операции с сирийским Центробанком.

Центральным пунктом предлагаемого плана является отправка в Сирию 500 наблюдателей за соблюдением прав человека. Дамаск эта цифра абсолютно не устраивает - он требует ее сокращения до 40. ЛАГ также добивается от сирийского президента Башара Асада прекращения вооруженной агрессии против мирного населения.

В последние дни противостояние верных Асаду войск и оппозиционеров обострилось - по разным данным, в разных городах страны только в четверг погибли от 28 до более чем 50 человек. Всего с марта 2011 г., в котором в Сирии начались беспорядки, погибли, по статистике разных организаций, от 2,5 до 4,5 тыс. человек. ООН считает погибшими 3,5 тыс. человек. Еще примерно 7 тыс. человек заключены в лагеря. Официальные представители сирийских властей называют эти цифры раздутыми.

Гуманитарная ситуация в Сирии в последние недели обострилась настолько, что некоторые представители оппозиции попросили мировое сообщество о нанесении авиаударов по стратегическим целям на территории страны. Лидер "Свободной армии Сирии", бывший полковник ВВС страны Рияд Асад также заявил о необходимости установления над Сирией бесполетной зоны - подобной той, которая была установлена весной этого года над Ливией.

ЛАГ, правда, выступает против военного вмешательства в сирийские дела, которое неизбежно станет началом гражданской войны по примеру ливийской. Неарабские государства так же вряд ли начнут военные действия без одобрения Совета безопасности ООН, которым соответствующее решение разумеется, утверждено не будет. Ранее на резолюцияю о введении в отношении Дамаска санкций наложили вето постоянные члены Совбеза - Китай и Россия. В Москве уже неоднократно давали понять, что развитие событий в Сирии по ливийскому варианту считают неприемлемым.

Впрочем, разговоры о внешнем вмешательстве, правда, пока не военном, уже начались. Франция в среду выступила с предложением образовать на севере Сирии коридор для доставки в страну гуманитарной помощи. По словам главы МИД Франции Алена Жюппе, он уже обсудил эту идею с главой Госдепартамеента США Хиллари Клинтон и намерен озвучить ее на заседании ЛАГ, проходящем в эти дни в столице Египта, Каире.

Напомним, что волнения в Сирии начались в конце января и стали одной из составляющих так называемой "Арабской весны", приведшей к свержению правящих режимов сразу в нескольких странах Ближнего Востока и Северной Африки. К середине марта отдельные столкновения вылились в полномасштабное восстание, участники которого требовали отставки президента Башара Асада (династия Асадов правит Сирией более 40 лет) и демократизации политической системы, определяющую роль в которой играет Партия арабского социалистического возрождения (БААС).

Через месяц после начала восстания власти Сирии пошли на ряд уступок, согласившись отменить режим чрезвычайного положения, действовавший в стране с 1963 года. В конце июля на рассмотрения парламента должен был быть представлен закон, допускающий к участию в выборах других политических партий, а не только БААС. Эти шаги большинство протестующих считают недостаточными.

Подобно Триполи, Дамаск не ограничивает себя в средствах подавления оппозиции - против несогласных применяется тяжелая техника и снайперы. В мятежных городах отключают воду и электричество, а у местных жителей конфискуют продукты. Действия режима неоднократно подвергались международному осуждению - с призывами прекратить насилие к властям Сирии обращались ООН, Евросоюз, Организация исламского сотрудничества, уже упоминавшаяся ЛАГ, а также отдельные государства - например, ОАЭ, Турция и США. C призывом начать диалог с оппозицией к Башару Асаду обратился даже Махмуд Ахмадинежад - президент Ирана, являющегося главным союзником Сирии на Ближнем Востоке.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });