ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Банкир Антонов перед судом

Экс-акционер литовского банка Snoras Владимир Антонов вместе с другим бывшим совладельцем акций Раймондасом Барнаускасом были арестованы и предстали перед лондонским судом

Банкир Антонов перед судом
Фото: Reuters

Москва. 25 ноября. INTERFAX.RU – Объявленные в розыск Интерпола в среду россиянин Владимир Антонов и гражданин Литвы Раймондас Барнаускас были задержаны полицией, и в пятницу предстанут перед лондонским судом. Как соообщил в пятницу агентство BNS сотрудник лондонской полиции, "оба они предстанут сегодня утром перед Судом Вестминстерского магистрата". Пойманные - бывшие крупнейшие акционеры национализированного правительством Литвы банка Snoras, в котором было инициировано банкротство в четверг по решению Центробанка.

Весть о задержании Антонова и Барнаускаса поступила в четверг 24 ноября, когда оба были задержаны в Великобритании во исполнение выданного Литвой Европейского ордера на арест, согласно информации BNS. "Да, по моим данным, как Владимир Антонов, так и Раймондас Баранаускас, задержаны", - заявил в четверг вечером BNS министр внутренних дел Литвы. Между тем прокурор уголовного преследования Генпрокуратуры Литвы Томас Крушна вначале, что у него есть данные о задержании только Баранаускса. На вопрос о том, задержан ли другой бывший акционер банка В.Антонов, прокурор ответил, что не располагает данными об этом лице. Сомнения были развеяны на следующий день лондонской полицией.

Экс-руководители банка Snoras признаны подозреваемыми в присвоении чужого имущества в крупных размерах, подделке документов, а Баранаускас - также в ведении ложного финансового учета и злоупотреблении служебным положением. Генпрокуратура после получения и оценки информации центрального банка страны об выявленных в ходе инспекции Snoras возможных нарушениях и возможных преступлениях 14 ноября приступила к предварительному расследованию возможного ведения в указанном банке ложного учета, подделки документов, злоупотреблений, растраты имущества, отмывания денег и других преступных действий. Известно, что Антонов владел 68,1% акций Snoras, Баранаускас - 25,31%, и что последние несколько лет Антонов проживает в Лондоне.

Решение инициировать банкротство Snoras было обусловлено тем, что из банка пропали активы более чем на 3,4 млрд литов. В целом активы банка оценивались почти в 8 млрд литов. После инициации банкротства Snoras, как сообщается, вклады будут полностью возвращены 88% вкладчиков, о чем говорится в сообщении слова члена правления Банка Литвы Аудрюса Мисявичюса. В банке Snoras находятся вклады 440 тысяч физических и юридических лиц на совокупную сумму 5,6 млрд литов, им будет выплачено 4,1 млрд литов. Министр финансов Литвы Ингрида Шимоните в интервью радиостанции Lietuvos radijas заявила, что согласно закону срок возвращения вкладов составляет 20 рабочих дней, этот срок может быть продлен еще на 10 рабочих дней. По ее словам, государство уже выбрало банк, через который пойдут эти платежи, и это потребует времени. Вкладчикам не придется выполнять никаких процедур, им сообщат, в каком банке находятся их деньги, и они смогут решить, как ими распоряжаться. Шимоните отметила, что проблемы Snoras являются частными проблемами этого банка, которые следует решать незамедлительно. Министр также заявила, что у государства будет сумма, необходимая для возврата средств вкладчиков. Часть средств государство выделит в долг Фонду страхования вкладов, после чего предстоит работа с возвратом кредитов заемщиков банка Snoras и продажа имущества банка.

Меж тем, Антонов и Баранаускас в пятницу доставлены в Вестминстерский мировой суд, сообщили BNS в отделе международных связей суда. "Они уже в суде, однако рассмотрение дела еще не началось", - сказал сотрудник отдела. Когда точно начнется судебный процесс в их отношении, пока не ясно. Сейчас подозреваемые находятся в судебных камерах, в суд они были доставлены в сопровождении полиции. Суд должен принять решение по вопросу выдачи В.Антонова и Баранаускаса Литве. Правда, решение по бывшим акционерам может быть и не принято в пятницу. Кроме того, вердикты Вестминстерского мирового суда могут быть обжалованы в Королевском суде Лондона.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });