ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Южная Осетия считает голоса

ЦИК Южной Осетии называет лидером второго тура президентских выборов Аллу Джиоеву. Ее соперник Анатолий Бибилов не намерен считаться с данными ЦИКа и поверит только решению Верховного суда. Последний запретил обнародовать предварительные итоги

Южная Осетия считает голоса
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 ноября. INTERFAX.RU - Во втором туре президентских выборов в Южной Осетии побеждает экс-министр образования республики Алла Джиоева, заявила председатель Центральной избирательной комиссии республика Белла Плиева. За Джиоеву проголосовали 56,7%, за ее соперника, главу МЧС республики Анатолия Бибилова - 40%.

Выборы президента республики связаны с окончанием в декабре этого года полномочий действующего президента Эдуарда Кокойты. Победитель во втором туре, который состоялся в Южной Осетии в воскресенье, определяется простым большинством голосов. Официальные итоги будут объявлены в течение пяти дней после дня повторного голосования.

Между тем в штабе Анатолия Бибилова утверждают, что побеждает во втором туре он. Согласно информации, предоставленной "Интерфаксу" в штабе, по результатам подсчета 55% голосов избирателей за их кандидата проголосовало 52,6%, в то время как за Джиоеву отдано 45,7% голосов.

Сам Бибилов заявил, что примет только то решение, которое озвучит Верховный суд республики. "Решение Верховного суда будет решающим, - сказал он "Интерфаксу". - Мы не согласны с решением ЦИК. У нашего штаба совсем другая информация".

В штабе Аллы Джиоевой тоже уверены в своей победе - с перевесом в 5 тыс. голосов. Там подчеркнули, что располагают всеми соответствующими протоколами и надеются, что ЦИК Южной Осетии озвучит правильные данные о результатах голосования.

Тем временем, в Верховный суд Южной Осетии поступила жалоба от республиканской партии "Единство" на сторонников Джиоевой, сообщил председатель Верховного суда Южной Осетии Ацамаз Биченов. Суть жалобы состоит в том, что сторонники Джиоевой, не дожидаясь результатов данных ЦИК, допускают нарушения, при этом ЦИК Южной Осетии бездействует. "Никто не имеет права нарушать законодательство до официального оглашения результатов. Сторонники Джиоевой не имеют права заявлять о каких-либо результатах", - подчеркнул Биченов.

Биченов подкеркнул, что до решения суда запрещено обнародование любой информации, касающейся итогов голосования.

Позже Верховный суд перенес на вторник рассмотрение жалобы республиканской политической партии "Единство" на действия сторонников кандидата в президенты Аллы Джиоевой и ЦИК, не пресекший эти действия. "Суд удовлетворил ходатайство партии "Единство" о переносе судебного заседания на 29 ноября в связи с тем, что заявителю необходимо предоставить дополнительную информацию суду", - сообщил "Интерфаксу" председатель Верховного суда Ацамаз Биченов.

Джиоева ранее заявила, что "определенные силы в Южной Осетии готовы на провокации с целью срыва президентских выборов". "Пользуясь случаем, хочу обратиться к президенту и председателю правительства России Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину, ко всем людям доброй воли не дать развернуться ситуации в Южной Осетии по никому не нужному руслу. У меня определенные основания предполагать, что есть силы заинтересованные в дестабилизации ситуации, - заявила она. - В течение длительного времени мы слышали от определенной массы людей: "Мы власть просто так не отдадим!" Но мы думали, что это просто обыкновенная риторика и не более. А по имеющимся сейчас сведениям, они готовы устроить различные провокации, чтобы обеспечить себе срыв выборов в неблагоприятном для них случае".

Отвечая на вопрос о зафиксированных ее штабом нарушениях в ходе голосования, Джиоева заявила, что располагает достоверной информацией об "огромном количестве незаконно выданных бланков паспортов и форм N9, по которым люди голосовали не только в Ленингорском районе, но и в Арцев, Гром".

"В Ленингорском районе это еще допустимая процедура, которая тоже вызывает вопросы, потому что эти люди не отказались от грузинского гражданства. А двойное гражданство у нас только с Россией. А в Арцев наши наблюдатели зафиксировали более 50 форм N 9, которые были выданы вчера. Наши наблюдатели составили акты нарушений, за что на них оказывалось сильное давление", - сказала Джиоева.

Бибилов, в свою очередь, заявил, что его сторонники не выйдут на улицы в случае неблагоприятного для него исхода выборов. "Никаких митингов мы устраивать не будем. Если разница между нами окажется незначительная, то мы обратимся в ЦИК с просьбой дать конкретную информацию", - сказал он. Комментируя обращение своей соперницы в борьбе за пост президента в адрес российского руководства, Бибилов напомнил, что только что его оппонент "говорила о том, что никто не должен вмешиваться во внутренние дела Республики Южная Осетия, а сегодня она взывает к Путину и Медведеву (премьер-министру и президенту РФ - ИФ)". "Непонятно", - отметил Бибилов.

В штабе Бибилова журналистам также предоставили информацию о зафиксированных ими нарушениях процесса голосования. По информации штаба, в день голосования избирательные участки были окружены сторонниками Джиоевой "людьми с внешностью спортсменов, которые оказывали прямое психологическое давление на избирателей".

Кроме того, в субботу, в "день тишины" были пресечены попытки незаконной расклейки плакатов в Дзауском районе республики, утверждают в штабе. Сторонники Бибилова также призвали своих оппонентов "с честью принять проигрыш и прекратить работу на раскол общества".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });