ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Закрытие дамбы спасло от наводнения

Штормовой ветер в Санкт-Петербурге и Калининграде стал причиной ряда ЧП. В северной столице из-за усиления ветра закрыта дамба, в Калининграде временно остановил работу аэропорт

Закрытие дамбы спасло от наводнения
Фото: ИТАР-ТАСС

Санкт-Петербург. 28 ноября. INTERFAX.RU – В Санкт-Петербурге в понедельник штормовой ветер стал причиной нескольких чрезвычайных ситуаций – повалены деревья, оторваны куски кровельного железа, закрыты защитные сооружения на дамбе. Днем в северной столице ожидается усиление северо-западного ветра до 15-20 метров в секунду.

Ураганный ветер в Петербурге повалил несколько деревьев, а также снес кровлю с нескольких жилых домов. По данным пресс-службы Главного управления МЧС по городу, на проспекте Художников из-за ветра дерево рухнуло на автомобиль "Лада-Приора", на Глухоозерском шоссе упавшее дерево перегородило проезжую часть. Кроме того упавшие деревья повредили линии электропередачи на Лагерном шоссе и Беломорской улице.

"Более чем по десяти адресам подразделения МЧС выезжали, чтобы ликвидировать последствия оторванных листов кровельного железа. У дома 8 по Провиантской улице лист кровли оборвал провода, а на улице Тазаева, 10 в Колпино упал на автомобиль", - отмечают в МЧС.

На пересечении проспекта Римского-Корсакова и улицы Володи Ермака упавшим рекламным щитом были оборваны провода. Спасатели были вынуждены демонтировать ряд рекламных конструкций на Московском проспекте. "Разгул стихии продолжается", - отметили в МЧС.

Из-за непогоды на некоторое время были закрыты защитные сооружения дамбы, по состоянию на 10:00 мск вода в Неве поднялась на 131 см выше ординара. Подъем воды сопровождается шквальным ветром, порывы которого, по данным МЧС, достигают 23 м/с.

"Дамбу закрыли в ночь на понедельник. Никаких чрезвычайных ситуаций не прогнозируется", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Главного управления МЧС по городу. Он отметил, что из-за закрытия дамбы несколько судов не могут покинуть городской порт, а ряд судов, напротив, не могут прибыть в Петербург. В свою очередь, в пресс-службе Северо-Западного регионального центра МЧС сообщают, что на дамбе были перекрыты все водопропускные сооружения дамбы. По данным ведомства, 10 судов ожидают выход из морского порта Петербурга, один корабль стоит на рейде лесного мола внутри порта. 13 судов ожидают вход в морской порт северной столицы.

Согласно прогнозу специалистов, шторм, разыгравшийся в Петербурге поздним вечером в воскресенье, утихнет лишь к концу понедельника.

"Сильный северо-западный ветер в порывах 15-20 м/с будет сохраняться в течение сегодняшнего дня и только вечером ослабеет", - сообщили "Интерфаксу" в региональном Гидрометцентре. Он отметил, что причиной разыгравшейся непогоды стал циклон. "Лишь закрытие дамбы позволило предотвратить наводнение", - подчеркнул собеседник. По прогнозу синоптиков, температура воздуха в тылу циклона продолжит понижаться и вечером перейдет через отметку в 0 градусов. "Осадки будут уже в виде мокрого снега и снега. На дорогах образуется сильная гололедица", - добавил собеседник.

В связи с усиливающимся ветром синоптики также прогнозируют резкое ухудшение погоды на Ладожском озере. "6.09 мск ожидается поворот ветра к северо-западному и дальнейшее его усиление до 18-23 м/с", - сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по Ленинградской области. В пресс-службе отметили, что высота волн на Ладожском озере будет достигать трех метров.

Из-за штормовой погоды страдают также и жители Калининграда. В понедельник учащиеся первой смены всех общеобразовательных школ города из-за штормового ветра отпущены домой. "Дети, которые по тем или иным причинам не были предупреждены о том, что школы работать в понедельник не будут, и пришли на занятия, отпущены домой. Учащимся второй смены будет позднее сообщено, будут они учиться или нет", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе администрации города. По его словам, в настоящее время ветер еще очень сильный, но прогноз синоптиков говорит о том, что к полудню он значительно снизится. По данным МЧС области, в ночь с 27 на 28 ноября по региону ожидалось усиление западного, северо-западного ветра до 17-22м/с, порывами до 25-30м/с, а местами и до 33м/с.

Временно прекратил работу и аэропорт города. "Из-за сильного ветра аэропорт работает по фактической погоде. В результате этого несколько рейсов задержано, как на прибытие, так и на отправку", - заявила "Интерфаксу" пресс-секретарь предприятия Елена Батасова.

В середине дня в понедельник работа аэропорта была возобновлена. "Как только ветер ослаб, аэропорт начал работу в штатном режиме. Первыми в небо отправлены рейсы на Ригу и Москву, принят и первый борт из Минска", - заявила Батасова. По ее словам, в ближайшее время аэропорт примет и отправит все назначенные рейсы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });