ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Дацик не сошел с ума

По мнению судебных экспертов, националист и участник боев без правил в супертяжелом весе Вячеслав Дацик, известный своими разбоями и некогда бежавший из психиатрической клиники прямиком в Норвегию, полностью вменяем. А значит, суд продолжается

Дацик не сошел с ума
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 ноября. INTERFAX.RU – Националист Вячеслав Дацик по прозванию "Рыжий Тарзан", был в понедельник признан полностью вменяемым. Это означает, что арест Дацика, обвинявшегося в многочисленных разбоях и пересечении границы Карелии, будет продлен судом. Как сообщил адвокат Вадим Дектярев, согласно результатам экспертизы, его подзащитный не нуждается в каком-либо лечении, но проблема в том, что к такому выводу пришли те же врачи, которые в апреле 2010 года постановили, что Дацик совершенно невменяем, отчего тому пришлось провести несколько мучительных месяцев в психиатрической лечебнице. Из которой Рыжий Тарзан, правда, сбежал.

Самое первое обвинение Дацику было предъявлено в 2007-м году – тогда его арестовали по делу о серии разбоев. Была проведена экспертиза, по результатам которой выяснилось, что обвинять националиста – дело совершенно напрасное, поскольку он не в себе. Поэтому суд решил, что самое место обвиняемому не за решеткой, а в психиатрическом спецучреждении, куда тот и был определен, а летом 2010 года переведен в обычную стационарную психиатрическую больницу, откуда, как уже было упомянуто, бежал. Вскоре его примеру последовали еще несколько пациентов клиники, правда, не с такой богатой криминальной историей. Бежал Дацик далеко, и вскоре объявился в Норвегии, где собрался просить политического убежища. И, поскольку Дацик сдался полиции самовольно, обвинение в незаконном пресечении границы было с него снято, однако местные власти почему-то не сочли нужным удовлетворить просьбу Дацика и задержали его. Более того: по информации НЦБ Интерпола Норвегии и посольства Норвегии в Москве Дацик с 21 сентября 2010 года находился под стражей за совершение преступлений, совершенных на территории Норвегии (незаконное хранение оружия, фальсификация документов, укрывательство краденного). Четырнадцатого октября того года Дацик был объявлен в международный розыск с целью ареста и выдачи.

Генпрокуратура России, в свою очередь, направила в компетентные органы Норвегии запрос о выдаче Рыжего Тарзана. "Дацик разыскивается правоохранительными органами Петербурга за совершение на территории РФ преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 (разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применение предметов, используемых в качестве оружия) УК РФ, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сообщила тогда "Интерфаксу" официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

Тут за Дацика вступился его друг и соратник по запрещенной судом националистической организации "Славянский союз" Дмитрий Демушкин. Демушкин заявил, что Дацик невменяем, и что его вообще нельзя преследовать в уголовном порядке. "Дацик был судим за аналогичное преступление ранее, и тогда судом был признан полностью невменяемым, а дело в отношении него было прекращено",- подчеркнул Демушкин, добавив, что "Дацика можно позиционировать как сбежавшего пациента психиатрической больницы, но не как преступника".

Но правоохранительные органы обеих стран не прислушались к заявлениям Демушкина, и в феврале 2011 года окружной суд Осло удовлетворил запрос Генпрокуратуры РФ и постановил выдать Дацика России. Националиста в марте доставили в Россию и поместили в камеру в СИЗО N1 "Кресты". Ему было предъявлено обвинение в разбое.

В "Крестах", как сообщалось, Дацик, некогда участник соревнований по боям в супер-тяжелом весе, вел себя хорошо. Но только поначалу. Вскоре националист объявил голодовку, потому что счел свое пребывание в изоляторе незаконным, и потребовал встречи с прокурором, Дацик добился своего, прокурор по надзору согласился встретиться, и даже уговорил его перестать голодать. Об этом стало известно со слов его адвоката Вадима Дегтярева, не уточнившего, однако, о чем именно Дацик беседовал с прокурором и как именно тот уговорил его начать есть.

Это обстоятельство не избавило Дацика от необходимости присутствовать 18 ноября в Красногвардейском районном суде Петербурга, где боец-националист устроил дебош, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального управления службы судебных приставов. "В ходе заседания В.Дацик принялся оскорблять окружающих и трясти решетку. Конвойным пришлось успокаивать его", - сказал собеседник агентства. По его словам, вмешательства приставов и дополнительных сил для усмирения националиста не потребовалось. В свою очередь его адвокат Вадим Дегтярев сообщил "Интерфаксу", что на заседании рассматривалась жалоба его подзащитного на бездействие следователя, в удовлетворении которого суд отказал. В пресс-службе управления ФСИН "Интерфаксу" сообщили, что инцидент, связанный с В.Дациком, не является нарушением режима, в связи с чем на условиях его содержания в изоляторе его поведение не отразится. Кроме того, была назначена еще одна экспертиза, которая позволила бы уточнить здоровье подсудимого.

Тут и оказалось, что Дацик полностью вменяем, что, как уже было упомянуто, постановили те же врачи, что прежде постановили, что он психически нездоров. "У нас вызывают сомнения результаты экспертизы, в связи с чем следователю будет направлено ходатайство о проведении нового исследования в институте имени Сербского в Москве", - сказал Дегтярев в понедельник. Он добавил, что Дацик по-прежнему будет содержаться в "Крестах". "Суд продлил Дацику срок содержания под стражей на 2 месяца", - сообщил адвокат. Кроме того, Дегтярев отметил, что прокуратура возобновила дело о незаконном пересечении В.Дациком границы в Карелии. "Мы были допрошены по данному делу, поверьте, оно не имеет судебных перспектив", - заявил адвокат.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });